Posted 18 сентября 2017,, 12:50

Published 18 сентября 2017,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Роснефть» примет участие в финансировании строительства газопровода в Иракского Курдистана

18 сентября 2017, 12:50
Компания до конца года планирует подписать соглашение о строительстве с правительством Иракского Курдистана

Соглашение с правительством Иракского Курдистана о финансировании строительства газопроводной инфраструктуры в регионе планирует подписать «Роснефть» до конца 2017 года, сообщила российская компания. «Ожидается, что отдельное соглашение по данному проекту будет подписано до конца года», – отмечается в пресс-релизе. Инвестиции в проект газовой инфраструктуры будут осуществлены по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer: строительство, владение, эксплуатация, передача). Вложенные средства будут возвращаться за счет тарифных сборов и согласованной нормы прибыли. Пропускная способность трубопровода должна обеспечить экспорт газа в объеме 30 млрд кубометров в год в дополнение к поставкам основным внутренним потребителям.

Курдистанский региональный газопровод не только обеспечит поставки природного газа на электростанции и заводы региона, но и предоставит возможность в ближайшие годы экспортировать существенный объем топлива в Турцию и на европейский рынок. Проект предполагает пуск трубопровода в эксплуатацию и первые поставки газа внутренним потребителям в 2019 году, а с 2020 года начало экспортных поставок газа.

«Роснефть» и правительство Иракского Курдистана подписали в рамках Петербургского международного экономического форума ряд соглашений о расширении сотрудничества. В соответствии с одним из документов, «Роснефть» получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой на территории Иракского Курдистана мощностью 700 тыс. б/с.

"