Posted 18 июля 2012,, 06:24

Published 18 июля 2012,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

РФ рассчитывает начать работы на турецком участке "Южного потока" к концу года

18 июля 2012, 06:24
Россия рассчитывает начать работы по строительству газопровода "Южный поток" на турецком участке к концу года, сообщили в пресс-службе Кремля в преддверии переговоров в среду в Москве президента РФ и премьера Турции.

Россия рассчитывает начать работы по строительству газопровода "Южный поток" на турецком участке к концу года, сообщили в пресс-службе Кремля в преддверии переговоров в среду в Москве президента РФ и премьера Турции.

"На повестке дня - реализация многостороннего проекта газопровода "Южный поток". Имеется разрешение на прокладку морской части газопровода в исключительной экономической зоне Турции в Черном море. Согласование с партнерами различных аспектов строительства турецкого участка близится к завершению, и уже до конца предполагается начать работы", - отметили в пресс-службе.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Строительство газопровода начнется в декабре 2012 г. в варианте максимальной мощности - 63 млрд куб. м в год. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро - на сухопутный.

"Россия - ключевой партнер Турции в газовой отрасли. В 2011 г. поставки российского природного газа в эту страну составили около 26 млрд куб. м - второе место после Германии, причем значительная их часть осуществляется через совместно проложенный по дну Черного моря трубопровод "Голубой поток", - указали в пресс-службе.

Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 г., когда правительства Турции и СССР подписали соглашение о поставках природного газа в республику. В 2010 г. "Газпром" экспортировал в Турцию 18 млрд куб. м природного газа, который поступал по двум направлениям - Трансбалканскому газопроводу, а также газопроводу "Голубой поток", который дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

"