Posted 18 июня 2015,, 12:13

Published 18 июня 2015,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Прокладка "Турецкого потока" по дну Черного моря начнется в июне-июле - Новак

18 июня 2015, 12:13
Прокладка газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря начнется в июне-июле после получения разрешительных документов от турецкой стороны, заявил министр энергетики России Александр Новак.

Прокладка газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря начнется в июне-июле после получения разрешительных документов от турецкой стороны, заявил министр энергетики России Александр Новак.

"Ждем это разрешение, которое необходимо для начала изыскательских работ в исключительной экономической зоне Турции и территориальных водах Турции, там, где уже будет выходить газопровод на сушу. Мы ждем, что в течение июня месяца такие разрешения должны быть переданы, и начнется работа уже по непосредственной укладке морского участка газопровода. В планах это конец июня - начало июля месяца", - сказал Новак в интервью телеканалу РБК.

Как ранее сообщал ТАСС, "Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 млрд куб. м газа, из которых до 47 млрд куб. м будет поставляться на новый газовый хаб на турецко- греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

Газопровод "Турецкий поток" рассматривается в качестве альтернативы проекту "Южный поток", о прекращении реализации которого Россия заявила в декабре 2014 г. Маршрут "Турецкого потока" на большей части маршрута по дну Черного моря будет совпадать с ранее согласованным маршрутом "Южного потока".

В отличие от "Южного потока", который предполагал масштабное строительство инфраструктуры в Европе, проект "Турецкий поток" ограничивается строительством трубопровода по дну Черного моря и газораспределительного хаба на границе Турции и Греции. Всю остальную инфраструктуру европейские клиенты "Газпрома" должны будут построить сами.

В начале мая "Газпром" дал поручение о начале работ по строительству газопровода "Турецкий поток".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что начало ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" запланировано на декабрь 2016 года. Об этом сообщаетТАСС

"