Posted 18 мая 2012,, 03:00

Published 18 мая 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

С Ямала в Поволжье протянут продуктопровод

18 мая 2012, 03:00
В четверг Уфе в рамках открытия международного форума "Большая химия" между тремя российскими регионами - Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО) - был подписан протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья по маршруту "Ямал – Поволжье".

В четверг Уфе в рамках открытия международного форума "Большая химия" между тремя российскими регионами - Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО) - был подписан протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья по маршруту "Ямал – Поволжье".

Документ подписали президент Башкортостана Рустэм Хамитов, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Проект подразумевает строительство нового и/или модернизации существующего магистрального продуктопровода по транспортировке нефтехимического углеводородного сырья, в том числе широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и газового конденсата по маршруту "Ямал-Поволжье", что позволит эффективно использовать углеводородный потенциал ЯНАО и обеспечивать сырьевыми ресурсами предприятия Волжского нефтегазохимического кластера, поясняет пресс-служба правительства Республики Татарстан.

В тот же день Рустэм Хамитов, Дмитрий Кобылкин и представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич рассказали о проекте журналистам.Проект "имеет очень серьезную перспективу", отметил Михаил Бабич. По его словам, проект важен, с одной стороны для поставляющего сырье Ямала, с другой - для регионов ПФО, "которые сегодня "задыхаются" без этого сырья". Рустэм Хамитов пояснил, что, открывая и разрабатывая новые месторождения на Севере, Россия будет получать дополнительные источники газа. В связи с этим возникает вопрос, куда этот газ транспортировать. "Есть варианты на экспорт. А мы считаем, что главным и важным вариантом является транспортировка этого газа в Приволжский округ, чтобы здесь развивались наши предприятия", - сказал президент Башкортостана.

Соглашение трех регионов стало первым шагом по реализации проекта. Как сообщили участники пресс-брифинга, Башкортостан, Татарстан и ЯНАО сформировали рабочую группу, куда вошли и представители нефтегазовых компаний. "Если они увидят в этом бизнес - а многие видят в этом бизнес - то этот проект будет реализован", - сказал Дмитрий Кобылкин. Теперь предстоит создать управляющую компанию, разработать технико-экономическое обоснование проекта и представить его в правительство страны, которое и будет принимать дальнейшие решения. По словам Рустэма Хамитова, проект будет стоить $6-7 млрд. Но "это вполне подъемные объемы по финансированию" для российской экономики и участников проекта, отметил он.

Михаил Бабич не исключил, что в будущем к проекту могут присоединиться и другие регионы, по которым предполагается прокладка трубопровода, хотя "технологически для этого необходимости нет".

Ранее вопрос строительства продуктопровода "Ямал-Поволжье" обсуждался на совещании с участием премьера Владимира Путина.

"