Posted 18 апреля 2022,, 07:36

Published 18 апреля 2022,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Грузовики с номерами ЕС не пройдут

18 апреля 2022, 07:36
Белоруссия ввела ответные санкции против ЕС в отношении грузового автотранспорта

Минск ввел ответный запрет на проезд грузового автотранспорта с номерами Евросоюза через территорию Белоруссии. «В Белоруссии приняты ответные меры в отношении транспортных средств, зарегистрированных в государствах-членах ЕС. С 00:00 часов 16 апреля 2022 года вводится запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Белоруссию автомобилей (и тягачей), зарегистрированных в Европейском союзе», — говорится в сообщении белорусского Минтранса.

Отмечается также, что до 23 апреля данное ограничение не будет применяться к транспортным средствам, зарегистрированным в ЕС, которые въехали на территорию Белоруссии до 16 апреля 2022 года.

В качестве исключения из вводимого запрета белорусские власти определили, что для осуществления грузовых операций и перецепки будут определены пункты пропуска в специально установленные места, перечень которых утвердит Госпогранкомитет совместно с Минтрансом РБ.

Без ограничений через Белоруссию могут следовать зарегистрированные в ЕС транспортные средства, которые перевозят почтовые отправления и живых животных.

16 апреля, напоминает «Интерфакс», заканчивается переходный период, когда российские и белорусские перевозчики, прибывшие в ЕС до 9 апреля и принявшие груз до этой даты, больше не смогут перевозить товары через территорию ЕС.

Исключения распространяются на основные товары, такие как сельскохозяйственная и продовольственная продукция, гуманитарная помощь и энергия. Запрет также не распространяется на осуществляемый через Литву российский транзит в Калининградскую область.

Таможенный департамент Литвы объявил в пятницу, что российские и белорусские перевозчики, которые должны были покинуть Литву до 16 апреля из-за санкций ЕС, смогут сделать это после этого срока. Такое решение было принято из-за скопившихся на границе длинных очередей выезжающих фур.

"