Posted 18 апреля 2012,, 03:00

Published 18 апреля 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

На время ремонта "Северного потока" газ в ЕС пошел через Украину – СМИ

18 апреля 2012, 03:00
"Газпром" обратился к "Нафтогазу Украины" с просьбой в период временной приостановки "Северного потока" перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа в Европу и, в частности, в Германию, передает украинское Интернет-издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности страны.

"Газпром" обратился к "Нафтогазу Украины" с просьбой в период временной приостановки "Северного потока" перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа в Европу и, в частности, в Германию, передает украинское Интернет-издание Зеркало недели со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности страны.

Как утверждает один из собеседников "Зеркала недели", "Нафтогаз" поможет россиянам с транзитом газа: это принесет дополнительный заработок для украинской газотранспортной системы (ГТС) и станет очередным подтверждением надежности и оперативности ее работы. Однако источники издания не взялись сказать, насколько уменьшится транзит российского газа по украинской ГТС после возобновления работы "Северного потока".

Эти данные отчасти подтверждают и другие СМИ. Как передаетИТАР-ТАССсо ссылкой на источник в украинском правительстве, 15 апреля транзит российского газа по ГТС страны составлял, по оперативным данным, 255 млн куб. м, а 16 апреля он вырос до 271 млн куб. м в сутки. Информацию о поступлении соответствующего запроса от "Газпрома" собеседник информагентства комментировать не стал.

Как ранее передавал OilCapital.ru, 15 апреля "Северный поток" был остановлен для проведения плановых работ по наладке систем управления для дальнейшей интеграции двух ниток газопровода в единую автоматизированную систему. Газопровод возобновит транспортировку газа в конце апреля "Северный поток". Как сообщал оператор проекта компания Nord Stream, после ввода в эксплуатацию обеих ниток газопровода, который запланирован на конец 2012 г., он сможет поставлять до 55 млрд куб. м газа ежегодно в Европу в течение не менее 50 лет.

Напоминаем, что "Северный поток" является одним из альтернативных маршрутов поставок российского газа в страны Европы в обход Украины. Вторым таким проектом должен стать газопровод "Южный поток", строительство которого должно начаться в конце текущего года. После реализации этих проектов, значение украинской ГТС для экспорта российского газа, как ожидается, резко упадет. "Газпром" уже сейчас снижает объем транзита через Украину, перераспределения его в пользу транзита через Белоруссию и "Северный поток".

Это вызывает обеспокоенность Киева. Глава фракции Партии регионов в украинском парламенте Александр Ефремов считает, что после запуска "Южного потока" и полного запуска "Северного потока" украинская ГТС будет прокачивать ежегодно только 40 млрд куб. м газа, передает РБК-Украина. По словам парламентария, такие объемы с трудом позволят содержать ГТС на уровне рентабельности, поэтому Киев продолжает активные переговоры о создании газотранспортного консорциума. "Уже нет времени откладывать этот вопрос. Специалистами разрабатывается вопрос создания трехстороннего консорциума Европа - Украина - Россия. И это важно, чтобы сохранить систему в рабочем состоянии", - заявил А.Ефремов.

"