Posted 18 апреля 2012,, 05:54

Published 18 апреля 2012,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром" обсудил с Венгрией придание национального статуса "Южному потоку"

18 апреля 2012, 05:54
"Газпром" обсудил с правительством Венгрии вопрос придания газопроводу "Южный поток" национального статуса, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Газпром" обсудил с правительством Венгрии вопрос придания газопроводу "Южный поток" национального статуса, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Во вторник состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Республику Венгрия, в рамках которого прошла встреча с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Участники переговоров рассмотрели ход реализации проекта "Южный поток".

"Особо было отмечено, что проект реализуется в строгом соответствии с графиком. Обсуждены вопросы придания газопроводу статуса проекта национального значения", - говорится в сообщении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Миллер и Орбан подчеркнули высокую актуальность и значимость реализации "Южного потока", который отвечает стратегическим интересам обеих стран и европейского региона в целом.

В 2011 г. объем поставок ООО "Газпром экспорт" в страну составил около 6,26 млрд куб. м. В феврале 2008 г. Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы "Южный поток". "Газпром" и Magyar Fejlesztesi Bank Zrt. (MFB) 10 марта 2009 г. подписали базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта "Южный поток". "Газпром" и MFB 29 января 2010 г. выступили учредителями совместной проектной компании (СПК) South Stream Hungary Zrt. В октябре 2011 г. правительство Венгрии приняло решение о смене уполномоченной компании в рамках реализации проекта "Южный поток" на территории Венгрии. Новым партнером станет MVM Zrt. (ЗАО "Венгерские энергетические компании").

Как сообщалось ранее, подписание соглашения акционеров South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта состоялось 16 сентября 2011 г. В соответствии с документом, доля участия "Газпрома" в проекте морского газопровода составит 50%, итальянской Eni - 20%, немецкой Wintershall и французской EdF - по 15%. Вхождение иностранных партнеров в уставный капитал South Stream Transport AG было завершено 12 апреля.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Турция 28 декабря 2011 г. выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 г., а не в 2013 г., как планировалось ранее. "Газпром" подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 г. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил строить "Южный поток" в варианте максимальной мощности - 63 млрд куб. м в год.

Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что начало строительства газопровода было сдвинуто на декабрь 2012 г. с первого квартала 2013 г. Пока "Газпром" не сообщал, насколько может быть сдвинут срок ввода газопровода в эксплуатацию. Однако еще в ноябре 2010 г. Миллер говорил, что при согласованности позиций всех сторон запуск трубы может быть ускорен и произойти не в декабре 2015 г., как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 г., вывод на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается к 2018 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро - на сухопутный.

Согласно материалам на сайте "Газпрома", в настоящее время рассматривается пять вариантов прокладки газопровода: Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения; Болгария-Греция-Италия; а также вариант, учитывающий все вышеуказанные. Помимо этого, рассматривается вариант газопровода Россия-Румыния-Сербия и далее. Отвод от трассы газопровода в настоящее время предполагается на Хорватию из Сербии. Таким образом, в этих вариантах трассы еще не учтены Македония, которая проявляла интерес к проекту, а также Черногория, которая решила присоединиться к нему в феврале.

Планировалось, что окончательный маршрут газопровода будет определен вместе с принятием инвестиционного решения, запланированным на ноябрь.

"