Posted 18 февраля 2022,, 12:46

Published 18 февраля 2022,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Омикрон затормозил вывоз угля из Кузбасса — РБК

18 февраля 2022, 12:46
Угольщики и стивидоры указывают на «крайне неудовлетворительную организацию работ» со стороны РЖД, в перевозчике говорят о нехватке машинистов из-за коронавируса
Сюжет
Уголь

Критическая ситуация с вывозом угля сложилась на Кузбассе: с начала февраля 2022 года угледобывающие компании региона не смогли отправить 17,3 тыс. вагонов, или 1,2 млн тонн угля. Назвав ситуацию «критической», кемеровский вице-губернатор Андрей Панов, передает rbc.ru, пожаловался на простой вагонов заместителю министра транспорта Валентину Иванову и заместителю министра энергетики Петру Бобылеву и попросил проверить работу РЖД. Об этом говорится в письме Панова, которое он отправил 16 февраля.

На долю Кузбасса приходится почти 60% добычи угля в России, однако его не удается вывозить из-за простоя вагонов на сети РЖД, следует из письма, копия которого оказалась в распоряжении РБК. Подлинность документа подтвердил источник в угольной компании, а получение — представитель Минэнерго.

С начала февраля РЖД «систематически» не выполняет норматив среднесуточной погрузки в границах Кузбасского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги, пишет Панов. За 1–15 февраля погрузка составляла 7554 вагона в сутки при нормативе 8710 вагонов.

Угольщики и стивидоры указывают также на «крайне неудовлетворительную организацию работ» со стороны РЖД по своевременной отправке принятых к перевозке грузов, пишет вице-губернатор, ссылаясь на совещание в Минэнерго: «Только в границах Западно-Сибирской железной дороги по состоянию на текущую дату отставлены от движения 138 поездов, в том числе 91 поезд на запад, 47 поездов на восток». В результате, по его словам, склады угольных терминалов остаются с минимальными запасами либо без угля, что угрожает не только срывом исполнения контрактных обязательств и потерей доходов, но и «полной утратой рынков сбыта».

По словам представителя РЖД, перевозки кузбасского угля в феврале сократились из-за высокой заболеваемости работников локомотивных бригад омикроном. На пике, который пришелся с 4 по 8 февраля, для обеспечения запланированного объема перевозок не хватало 25% машинистов. С начала февраля среднесуточный объем перевозок угля из Кемеровской области на северо-запад сократился на треть. При этом по всем другим направлениям РЖД обеспечивает «существенный прирост» перевозок кузбасского угля, утверждает он. В частности, среднесуточная отправка на Дальний Восток выросла почти на 20% к февралю 2021 года, на юго-запад — на 9%.

"