Posted 18 февраля 2016,, 06:57

Published 18 февраля 2016,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Нафтогаз" и "Газпром" проведут переговоры по транзиту газа в конце февраля - Коболев

18 февраля 2016, 06:57
"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в конце февраля планируют провести переговоры по транзиту природного газа. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью журналу "Новое время", выдержки из которого сегодня опубликованы на сайте издания.
Сюжет
Газпром

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в конце февраля планируют провести переговоры по транзиту природного газа. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью журналу "Новое время", выдержки из которого сегодня опубликованы на сайте издания.

"Первые переговоры с "Газпромом" по этому поводу пройдут лишь в конце февраля", - сказал он.

Коболев напомнил, что на Украине продолжается реформа рынка газа, в рамках которой внедряются "европейские подходы ко всему, в том числе и к тарифообразованию, правилам работы на рынке и транспортировки газа". "Соответственно, украинский законодатель сначала принял закон, затем на его основании независимый регулятор рассчитал в том числе и новые тарифы. Справедливые тарифы, которые не только "Газпром", но и любое лицо, транспортирующее газ по территории Украины,- транзитом или по месту - обязано платить", - сказал глава компании.

По его словам, "сейчас задача "Нафтогаза" - убедить "Газпром" принять их (новые тарифы по транзиту - прим.)".Об этом сообщаетТАСС.

Руководитель компании отметил, что надеется на завершение спора между сторонами по условиям поставки/ транзита газа в Стокгольмском арбитраже "либо в конце этого года, либо в начале следующего". "Если сможем договориться полюбовно - значит, арбитраж вынесет финальное решение о том, какие тарифы и как должен оплачивать "Газпром" в рамках существующего контракта с "Нафтогазом", - отметил Коболев.

Национальная комиссия Украины по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг 29 декабря 2015 года объявила о введении с 1 января 2016 года новой системы тарифов на транспортировку газа, основанной на принципе "вход-выход". По этой системе устанавливается "плата за мощность в точках входа и выхода" на границе Украины. Для всех точек входа установлен тариф 12,47 доллара за тысячу куб. м. Стоимость на точках выхода колеблется от 16,74 доллара до 32,80 доллара за тысячу куб. м.

При этом, распространяются ли эти правила на действующие соглашения между Россией и Украиной, не уточнялось. В настоящий момент между странами есть соглашение о транзите, срок которого истекает только в 2019 году.

"