Posted 18 января 2016,, 07:00

Published 18 января 2016,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Правительство Туркменистана обсудило ход строительства газопровода ТАПИ

18 января 2016, 07:00
Ход строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) был обсужден на заседании туркменского правительства.
Сюжет
ТЭК

Ход строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) был обсужден на заседании туркменского правительства.

Как сообщил на заедании вице-премьер по ТЭК, директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшигелди Какаев, в настоящее время подрядчик по туркменскому участку проекта, государственный концерн "Туркменнебитгазгурлушык" ("Туркменнефтегазстрой") осуществляет доставку специализированного транспорта, оборудования и труб к месту строительства новой энергетической магистрали.

По словам вице-премьера, ведется очистка местности, по которой на территории Туркменистана пройдет трасса газопровода, а также решаются вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением новостройки, в связи с чем был проведен международный тендер на поставку трубной продукции.

Также Ягшигелди Какаев сообщил, что завершается подготовка документов, необходимых для регистрации и открытия в городе Дубай (ОАЭ) офиса закрытой акционерной компании Galkynysh – TAPI Pipeline Company Limited, лидером которой является госконцерн "Туркменгаз".

Подводя итоги обсуждения, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул международное значение проекта ТАПИ в формировании новой архитектуры глобальной энергетической безопасности и создании условий для всеобщего устойчивого развития. По словам главы государства, строительство газопровода ТАПИ, по которому будут осуществляться поставки природного газа в страны Южной Азии, придаст мощный импульс экономическому развитию региона, будет содействовать решению вопросов социально-гуманитарного характера и укреплению мира и стабильности. Об этом сообщает Туркменистан.ру.

"