Posted 17 декабря 2014,, 12:55

Published 17 декабря 2014,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Транснефть" и "Роснефть" договорились о долгосрочном тарифе для проекта нефтепровода-отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ

17 декабря 2014, 12:55
"Транснефть" и "Роснефть" подписали соглашение об установлении долгосрочного тарифа в рамках совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода ВСТО до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода.

"Транснефть" и "Роснефть" подписали соглашение об установлении долгосрочного тарифа в рамках совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

Соглашение предусматривает выполнение мероприятий по проектированию и строительству нефтепровода-отвода, включая объекты внешнего электроснабжения, для обеспечения транспортировки нефти на Комсомольский НПЗ в объеме до 8 млн тонн в год. Расчетный период действия долгосрочного тарифа составляет 36 календарных месяцев.

Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться "Транснефтью" за счет средств долгосрочного тарифа, уплачиваемого "Роснефтью" в соответствии с заключенным соглашением. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. "Роснефть" будет поставлять до 8 млн тонн нефти в год в систему магистральных трубопроводов для поставок на Комсомольский НПЗ.

В настоящее время основная часть нефти на Комсомольский НПЗ доставляется железнодорожным транспортом. Строительство трубопровода позволит обеспечить стабильность и безопасность поставок на завод возросших объемов нефти.

"