Posted 17 декабря 2013,, 13:16

Published 17 декабря 2013,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Южный газовый коридор сможет покрыть до 20% потребностей ЕС в газе - еврокомиссар

17 декабря 2013, 13:16
Южный газовый коридор потенциально может обеспечить до 20% потребностей ЕС в газе, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Южный газовый коридор потенциально может обеспечить до 20% потребностей ЕС в газе, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Южный газовый коридор будет образован Трансанатолийским газопроводом (TANAP) через Турцию и Трансадриатическим газопроводом (TAP) через Грецию и Албанию в Италию. Ранее во вторник в Баку было подписано окончательное инвестиционное решение по реализации второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз, а также резолюция о строительстве Трансадриатического газопровода, который выбран для транспортировки газа с этого месторождения в Европу. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Это решение по открытию Южного газового коридора - это настоящий прорыв. За счет его дальнейшего расширения коридор будет иметь потенциал для покрытия до 20% потребностей ЕС в газе в долгосрочной перспективе", - приводятся слова Эттингера в пресс-релизе Еврокомиссии.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м. Акционерами ТАР являются британская BP, азербайджанская ГНКАР и норвежская Statoil (по 20%), бельгийская Fluxys (16%), французская Total (10%), немецкая E.ON Ruhrgas (9%) и швейцарская Axpo (5%). Начало строительства ТАР ожидается в 2015 г.

По информации ЕК, газ с месторождения Шахдениз будут покупать компании Италии, Греции и Болгарии. Пресс-секретарь ЕК Марлене Хольцнер на пресс-конференции во вторник не уточнила, будет ли этот газ стоить ЕС дешевле, чем голубое топливо "Газпрома" .

В свою очередь, ВР сообщает, что в рамках второй стадии разработки Шахдениз примерно 10 млрд куб. м газа в течение 25 лет будут направляться потребителям Италии, Греции и Болгарии, еще 6 млрд куб. м газа будет получать Турция. ЕК уточняет, что потребители будут получать газ с конца 2019 г.

"