Posted 17 декабря 2013,, 08:32

Published 17 декабря 2013,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Транснефть" начала строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет

17 декабря 2013, 08:32
"Транснефть" начала строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет в Восточной Сибири, сообщила компания. Результаты инженерных изысканий и проектная документация магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет получили положительное заключение Главгосэкспертизы России.

"Транснефть" начала строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет в Восточной Сибири, сообщила компания.

Результаты инженерных изысканий и проектная документация магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет получили положительное заключение Главгосэкспертизы России.Федеральное агентство по строительству и жилищному хозяйству выдало разрешение настроительство объектов нового магистрального нефтепровода. "Транснефть" планирует до конца 2013 г. приступить к выполнению комплекса строительно-монтажных работ по проекту нефтепровода Куюмба-Тайшет. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Маршрут нефтепровода пролегает по территориям Красноярского края и Иркутской области. Его протяженность составит 705 км, 515 из которых пройдут по территории Красноярского края, 190 – по территории Иркутской области.

Магистральный нефтепровод Куюмба-Тайшет позволит подключить ктрубопроводной системе Восточная Сибирь – Тихий океан Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения, расположенные на севере Красноярского края. Максимальная пропускная способностьнефтепровода - до 15 млн тонн нефти в год. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2016 г.

В сентябре вице-президент компании Алексей Сапсай говорил, что "Транснефть" ожидает снижения на 18% загрузки нефтепровода Куюмба-Тайшет - до 11,5 млн тонн нефти в год от предусмотренного проектом из-за сокращения запасов ОАО "Славнефть". Он напомнил, что в соответствии с заявкой компаний по сдаче нефти в нефтепровод, средняя пропускная способность должна была составить 14,2 млн тонн нефти в год, в том числе поставки "Роснефти" - 5 млн тонн в год, "Славнефти" (пополам от "Газпром нефти" и ТНК-BP) - 9,2 млн тонн нефти в год.

"