Posted 17 декабря 2013,, 11:58

Published 17 декабря 2013,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Акционеры проекта ТАР подтвердили резолюцию о строительстве трубопровода

17 декабря 2013, 11:58
Акционеры проекта Трансадриатический газопровод (ТАР) подтвердили резолюцию о разработке и строительстве проекта, говорится в сообщении на официальном сайте проекта ТАР.

Акционеры проекта Трансадриатический газопровод (ТАР) подтвердили резолюцию о разработке и строительстве проекта, говорится в сообщении на официальном сайте проекта ТАР.

Решение последовало за принятием во вторник в столице Азербайджана итогового инвестиционного решения по проекту разработки второй стадии газоконденсатного месторождения Шахдениз. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"С открытием этого нового газотранспортную пути ТАР и Шахдениз будут обеспечивать диверсификацию и безопасность поставок газа в Европу, повысят стратегическую важность стран, расположенных вдоль его маршрута. В центре нашего внимания сейчас - убедиться в том, что мы построим трубопровод в срок и в рамках бюджета", - цитируется в сообщении управляющий директор ТАР Кьетил Тунгланд.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Проект был официально избран консорциумом по разработке месторождения Шахдениз в июне текущего года. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки Шахдениз.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м. Акционерами ТАР являются BP, ГНКАР и Statoil (по 20%), бельгийская Fluxys (16%), Total (10%), немецкая E.ON Ruhrgas (9%) и швейцарская Axpo (5%). Начало строительства ТАР ожидается в 2015 г.

"