Posted 17 декабря 2012,, 08:38

Published 17 декабря 2012,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Асинхронный электродвигатель и его выбор

17 декабря 2012, 08:38
К сожалению, мы, как торговая компания, все чаще сталкиваемся с тем, что заказывать электрооборудование стали не опытные энергетики, которые всегда точно знают, что им нужно, а снабженцы, а то и руководители предприятий. Конечно, это не касается огромных производств, а небольших фирм, вынужденных держать минимальный штат сотрудников или испытывающих проблемы с кадрами.

К сожалению, мы, как торговая компания, все чаще сталкиваемся с тем, что заказывать электрооборудование стали не опытные энергетики, которые всегда точно знают, что им нужно, а снабженцы, а то и руководители предприятий. Конечно, это не касается огромных производств, а небольших фирм, вынужденных держать минимальный штат сотрудников или испытывающих проблемы с кадрами. Помочь тем, кто ничего не понимает в электродвигателях, а вынужден их заказывать, и призвана эта статья.

Выбор электродвигателя начинается с точного определения задачи, которую он будет выполнять и окружающей среды (например, если существует опасность взрыва, нужны взрывозащищенные двигатели, для работы с высоким напряжением нужны высоковольтные). Мы остановимся пока на самых простых и распространенных - на общепромышленных электродвигателях.

На нашем сайте размещен каталог электродвигателей, в котором подробнейшим образом приведены все необходимые технические параметры, габаритные и присоединительные размеры и размеры и массы для расчета транспортных расходов.

Габариты электродвигателей могут играть важную роль, если на оборудовании они установлены таким образом, что между корпусом двигателя и самим оборудованием остаются лишь небольшие зазоры. Тогда обязательно уточнить размеры конкретных, имеющихся в наличии электродвигателей, так как реальные размеры могут несколько отличаться от приведенных в каталоге, так как у разных заводов эти размеры разные. Все остальные, более важные размеры: диаметр вала, посадочные размеры по лапам или фланцу, у всех заводов одинаковые, так они регламентируются ГОСТами и ТУ.

Особо отметить стоит общепромышленные электродвигатели специальных исполнений: электродвигатель с тормозом, эл. двигатели с независимой вентиляцией, с повышенным скольжением, двухскоростные асинхронные электродвигатели, а также с двумя концами вала. Это важная информация и ее обязательно нужно оговаривать при заказе. Вся информация по таким двигателям есть в каталоге.

В принципе информация, необходимая для правильного выбора электродвигателя следующая: мощность в киловаттах; частота вращения вала, обороты в минуту; монтажное исполнение (лапы, большой или малый фланец), специальные условия (тормоз, повышенное скольжение, принудительная вентиляция и тд). Если при работе с каталогом Вы обнаружили, что какие-то параметры не соответствуют (например, у Вас двигатель не совпадает по мощности и габаритам), значит, скорее всего, Вам стоит посмотреть каталог импортных моторов, они несколько отличаются по привязке мощности к размерам.

Наши специалисты всегда готовы прийти к Вам на помощь при выборе электродвигателя.

Купить любые электродвигатели можно в ООО «Мегаватт» (812)333-00-89, http://megavattspb.ru/

 

"