Posted 17 октября 2018,, 15:21

Published 17 октября 2018,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«НОВАТЭК» собирается строить СПГ-терминалы в Европе

17 октября 2018, 15:21
СПГ-терминал в порту Росток в Германии построят «НОВАТЭК» и Fluxys
Сюжет
НОВАТЭК

Совместное предприятие «НОВАТЭКа» и бельгийского газотранспортного оператора Fluxys планирует построить СПГ-терминал в порту города Росток в Германии, говорится в сообщении российской компании.

«Совместное предприятие ПАО «НОВАТЭК» и Fluxys подписало с администрацией порта Росток в Германии соглашение об аренде земельного участка для строительства среднетоннажного СПГ-терминала в порту Росток…СП планирует осуществлять проектирование, строительство, финансирование, владение и эксплуатацию среднетоннажного терминала по перевалке СПГ мощностью около 300 тысяч тонн в год в порту города Росток», – сообщается в релизе.

В компании пояснили, что прибывший морским путем СПГ с терминала будет реализовываться в автоцистернах. Также будет предусмотрена возможность бункеровки судов и перевалки СПГ на бункерные баржи. Запланировано, что СПГ со строящегося в настоящий момент СПГ-завода в Высоцке тоже будет прибывать на терминал в Ростоке.

«Одно из направлений нашей стратегии СПГ – среднетоннажные и малотоннажные проекты. Для нас важно построение эффективных маркетинговых каналов для реализации нашей продукции на различных рынках. Использование СПГ в качестве судового и моторного топлива вместо дизельного топлива и мазута будет способствовать снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологии», – приводятся в сообщении слова председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона.

В июне 2017 года «НОВАТЭК» подписал меморандум о взаимопонимании с Fluxys. Меморандум закрепляет намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проектов малотоннажного СПГ в Европе, совместного развития рынков сбыта СПГ в Европе и Латинской Америке, оптимизации транспортной логистики и других областях использования СПГ.

"