Posted 17 октября 2012,, 06:41

Published 17 октября 2012,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Суданские компании готовы в течение трех недель возобновить транзит нефти из Южного Судана

17 октября 2012, 06:41
Суданский нефтепровод будет готов для отправки на экспорт нефти из Южного Судана в течение трех недель, сообщил во вторник журналистам государственный министр нефти Судана Фейсал Хамад.

Суданский нефтепровод будет готов для отправки на экспорт нефти из Южного Судана в течение трех недель, сообщил во вторник журналистам государственный министр нефти Судана Фейсал Хамад.

"Министерство нефти и компании, работающие в этой области, готовы возобновить транзит нефти из Южного Судана в течение трех недель, когда они полностью завершат подготовку нефтяной инфраструктуры", - отметил он.Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, нефтяные компании готовятся к возобновлению транзита южносуданской нефти в соответствии с протоколом о сотрудничестве, подписанным двумя странами в конце сентября в Аддис-Абебе. Документ, в частности, предусматривает возобновление нефтедобычи и транзита углеводородов через территорию Судана.

Как сказал в понедельник президент Южного Судана Сальва Киир, открывая прения в парламенте по поводу соглашения о сотрудничестве с Суданом, этот договор был подписан, чтобы разрешить основные противоречия между двумя странами и возобновить нефтедобычу.

При этом, власти Южного Судана ранее заявляли, что им потребуется около трех месяцев, чтобы возобновить нефтедобычу.

В начале этого года Южный Судан прекратил добычу нефти на своих месторождениях из-за отсутствия договоренности с Хартумом относительно размера транзитной пошлины. После отделения Южного Судана в июле прошлого года ему отошли 75% месторождений некогда единой страны, но вся инфраструктура для отправки нефти осталась на Севере.

"