Posted 17 сентября 2014,, 11:03

Published 17 сентября 2014,, 11:03

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Еврокомиссия не может препятствовать началу строительства "Южного потока" в Сербии - представитель ЕК

17 сентября 2014, 11:03
Еврокомиссия не может препятствовать началу строительства "Южного потока" в Сербии. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Марлена Хольцнер.

Еврокомиссия не может препятствовать началу строительства "Южного потока" в Сербии. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Марлена Хольцнер.

"Сербия не является страной-членом Евросоюза, поэтому у Еврокомиссии нет оснований, чтобы требовать от нее приостановки строительства газопровода", - отметила Хольцнер. В то же время она подчеркнула, что строительство сегмента "Южного потока" в Сербии бессмысленно без завершения всего проекта.

"В любом случае транспортировка газа в страны Евросоюза может осуществляться только на основании соблюдения европейских норм", - заявила она. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссия в прошлом году инициировала работу по переоценке двусторонних межправительственных соглашений между РФ и странами ЕС по строительству и эксплуатации газопровода "Южный поток" на предмет их соответствия нормам "третьего энергопакета". При этом Еврокомиссия прямо нарушила базовый юридический принцип об отсутствия у закона обратной силы, поскольку все соглашения по "Южному потоку" были заключены до введения в действие "третьего энергопакета". Суть претензий ЕК заключается в требовании к оператору "Южного потока" зарезервировать часть его мощностей для прокачки газа независимых компаний в Европу, в соответствии с положениями "третьего энергопакета", который был разработан целенаправленно для дробления и подрыва влияния крупных энергетических компаний, работающих на европейском рынке.

"