Posted 17 августа 2012,, 13:23

Published 17 августа 2012,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Многие американские компании примут участие в реализации трубопровода ТАПИ

17 августа 2012, 13:23
Американские компании готовы принять участие в реализации трубопровода ТАПИ (по маршруту Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия), но они будут рассматривать такие вопросы, как стимулы, которые Туркменистан будет готов предложить международным компаниям, чтобы они приняли участие в проекте.
Сюжет
США

Американские компании готовы принять участие в реализации трубопровода ТАПИ (по маршруту Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия ), но они будут рассматривать такие вопросы, как стимулы, которые Туркменистан будет готов предложить международным компаниям, чтобы они приняли участие в проекте. Об этом в ходе брифинга в Алма-Ате заявил помощник Государственного секретаря США Роберт Блейк, передает корреспондент Regnumсо ссылкой на стенограмму брифинга, оказавшуюся в распоряжении редакции.

По данным Блейка, газа для обеспечения проекта у Туркмении "имеется достаточно. Мы всегда поддерживали развитие нескольких трубопроводов из Туркменистана и других стран, а также поддерживали их энергетическую независимость. Но мы видим, что газопровод TAPI особенно важен, потому что он соединит две из наиболее важных конечных точек в этой региональной цепи, о которой мы говорим, - Туркменистан и Индию. Индия, разумеется, имеет гигантские потребности в энергии благодаря своей быстрорастущей экономике. Ей нужно много газа. Я считаю, что именно это помогло продвижению данного проекта. В настоящее время в Индии существует реальный рынок, и они могут позволить себе платить за газ. У Туркменистана достаточно газа для наполнения этого газопровода". "Газопровод также будет приносить значительные поступления от транзита как Афганистану, так и Пакистану. Это тоже весьма важно для реализации планов, о которых я говорил ранее в отношении Афганистана. Так что, если говорить о трубопроводе, я думаю, что достигнут значительный прогресс в области соглашений купли-продажи газа между этими странами. На следующем этапе будут организованы выездные презентации, которые состоятся где-то в сентябре, и тогда начнутся конкретные дискуссии о том, кто сформирует и возглавит консорциум для практического строительства трубопровода. Это будет очень важная серия обсуждений" - отметил Блейк.

"