Posted 17 июля 2013,, 09:52

Published 17 июля 2013,, 09:52

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

УВЗ планирует к 2016 г. выйти на серийное производство локомотивов, работающих на СПГ

17 июля 2013, 09:52
ОАО "Уралвагонзавод" (УВЗ) планирует выйти на серийное производство локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, к 2016 г. с объемом производства 100-150 локомотивов в год, сообщил директор по гражданской технике УВЗ Алексей Тишаев.
Сюжет
СПГ

ОАО "Уралвагонзавод" (УВЗ) планирует выйти на серийное производство локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, к 2016 г. с объемом производства 100-150 локомотивов в год, сообщил агентству "Прайм" директор по гражданской технике УВЗ Алексей Тишаев.

По его словам, в качестве партнера выбрана компания, входящая в американскую Caterpillar. Модель локомотива уже презентована ОАО "РЖД" , которое и должно стать основным заказчиком. "Этот проект вызвал интерес, и сейчас проводится оценка эффективности нашего локомотива и других локомотивов, закупаемых РЖД. Мы планируем заключение договора на пробную партию локомотивов", - отметил он.

"Два локомотива должны быть представлены в первом квартале 2014 г., с 2015 г. планируем начать серийное производство", - сказал он. В качестве площадки для производства локомотивов выбраны мощности челябинского "ЧТЗ-Уралтрак", форма сотрудничества и объем инвестиций компаний еще обсуждают, окончательно договориться планируют к концу этого года.

Тишаев также отметил, что помимо РЖД потенциальными клиентами могут стать частные железнодорожные операторы после либерализации рынка локомотивной тяги в РФ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Все технические возможности для работы локомотивов на СПГ есть, для этого также необходимо создание инфраструктуры и оборудования, те же станции для заправки необходимо строить каждые 500 км", - сказал он, отметив, что эти вопросы также прорабатываются с ОАО "Газпром" .

Президент РФ Владимир Путин в мае поручил правительству подготовить предложения по субсидированию регионов из бюджета на покупку техники, работающей на газомоторном топливе. Также президент потребовал ввести жесткие стандарты безопасности при использовании газового оборудования. Перед этим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об альтернативных видах топлива, согласно которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ.

"