Posted 17 июня 2015,, 09:20

Published 17 июня 2015,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Ушаков: Москва ждет от Анкары сигналов по проекту "Турецкий поток"

17 июня 2015, 09:20
Согласно проекту предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Москва ждет от Анкары сигналов по реализации проекта "Турецкий поток" после встречи президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"По "Турецкому потоку" не планируется подписание. Этот вопрос очень плотно обсуждался на встрече в субботу с президентом Эрдоганом, и сейчас мы ждем определенных сигналов со стороны турецких партнеров", — сказал Ушаков.

Греция и Россия находятся на "финишной прямой" в переговорах по строительству продолжения газопровода "Турецкий поток" на греческой территории. "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов куб. м газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории. СообщаетРИА Новости

"