Posted 17 июня 2015,, 06:26

Published 17 июня 2015,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Новак: о продолжении "Турецкого потока" в Греции могут решить на ПМЭФ

17 июня 2015, 06:26
Министр энергетики РФ Александр Новаксообщил, что в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума Россия и Греция могут подписать договор о продолжении "Турецкого потока" на территории Греции.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечает высокую вероятность подписания документа о намерениях России и Греции построить продолжение "Турецкого потока" на территории Греции в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, который состоится позже на текущей неделе.

"Да, такой проект готовится, и я думаю, что вероятность подписания (на ПМЭФ — ред.) большая… Это будет документ, как он будет называться я сейчас не буду говорить. Когда будем подписывать, мы точно скажем, о намерениях сторон строить газопровод по территории Греции", — сказал министрРИА Новости.

Во вторник министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис сообщил, что политическое соглашение между Россией и Грецией по поддержке газопровода в продолжение "Турецкого потока" готово к подписанию.

Греция и Россия находятся на "финишной прямой" в переговорах по строительству продолжения газопровода "Турецкий поток" на греческой территории. "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов куб. м газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

"