Posted 17 мая 2016,, 06:37

Published 17 мая 2016,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Церемония начала строительства Трансадриатического газопровода пройдет в Салониках

17 мая 2016, 06:37
Торжественная церемония, приуроченная к началу работ по строительству греческой части Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, ТАП), состоится сегодня в отеле The Met ("Мет") города Салоники. В мероприятии примут участие премьер- министр Греции Алексис Ципрас, министр охраны окружающей среды и энергетики страны Панос Скурлетис, а также министры энергетики Азербайджана и Болгарии Натиг Алиев и Теменужка Петкова, заместитель председателя Еврокомисии (ЕК) Марош Шевчович и специальный посланник и координатор по вопросам международной энергетики госдепартамента США Амос Хокстейн.

Торжественная церемония, приуроченная к началу работ по строительству греческой части Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, ТАП), состоится сегодня в отеле The Met ("Мет") города Салоники. В мероприятии примут участие премьер- министр Греции Алексис Ципрас, министр охраны окружающей среды и энергетики страны Панос Скурлетис, а также министры энергетики Азербайджана и Болгарии Натиг Алиев и Теменужка Петкова, заместитель председателя Еврокомисии (ЕК) Марош Шевчович и специальный посланник и координатор по вопросам международной энергетики госдепартамента США Амос Хокстейн.

ТАП является последним звеном Южного газового коридора (ЮГК), предназначенного для транспортировки на европейский рынок азербайджанского газа, который будет добываться в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах-дениз на шельфе Каспия с подтвержденными запасами 1,2 трлн куб. м. Он протянется от турецко- греческой границы через Грецию, Албанию, Адриатическое море на юг Италии.

Соглашение о строительстве ТАП было подписано в Афинах 13 февраля 2013 г. Грецией, Албанией и Италией, а в марте текущего года ЕК одобрила это соглашение. "Этот проект улучшит безопасность и диверсификацию энергетического снабжения ЕС, не нарушая правил конкуренции на внутреннем рынке", - отмечалось в сообщении ЕК. В документе также говорилось, что в проект будет инвестировано 5,6 млрд евро за пять лет, 2,3 млрд из которых приходятся на его участок в Греции.

ТАП в цифрах

Общая протяженность TAП будет составлять около 870 км. Планируется, что ТАП протянется на 543 км по территории Греции от города Комотини на северо-востоке страны, пересечет Албанию (около 205 км) и по дну Адриатического моря (около 110 км) достигнет юга Италии, на территории которой будет построено еще 5 км трубопровода. По всему наземному маршруту трубы будут залегать на глубине 1,5 метра под землей. Самая высокая точка маршрута - муниципалитет Потом в Албании - находится на высоте 1,8 тыс. метров над уровнем моря, глубина прокладки труб по дну Адриатического моря будет достигать 810 метров.

Строительство сухопутной части ТАП в Греции, Албании и Италии начнется в 2016 году и завершится в течение 3,5 лет. Строительство морской части будет вестись зимой 2017-2018 годов. В 2019 году пройдут подготовительные работы по вводу газопровода в эксплуатацию, а начало поставок газа по TAП запланировано на 2020 год. Пропускная способность трубопровода составит 10 млрд. куб. м газа в год с возможностью ее увеличения до 20 млрд. куб. м.

Акционерами TAП являются британская BP ("Би-пи") - 20%, азербайджанская ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана - ГНКАР) - 20%, итальянская Snam ("Снам") - 20%, бельгийская Fluxys ("Флюксис") - 19%, испанская Enagas ("Энагаз") - 16% и швейцарская AXPO ("Экспо") - 5%.

Подготовительная работа

В Греции ТАП будет проходить по территории 13 областей, и для того, чтобы снять озабоченность общественности относительно экологичности проекта, руководству пришлось провести более 500 встреч с муниципальными властями и жителями населенных пунктов, рядом с которыми будут прокладываться трубы.

"Наша цель состояла в том, чтобы ответить на все вопросы общественности и сделать это как можно быстрее, - отметил руководитель проекта ТАП в Греции Рикард Скуфиас в интервью Афинскому информационному агентству. - Нам нужно было выслушать (общественность), чтобы показать, что мы открыты для диалога". Он также добавил, что все компенсации жителям, чьи угодья затронет строительство, будут выплачены еще до начала прокладки трубопровода.

Доступ на новые рынки

С завершением строительства Трансадриатического трубопровода в 2020 году азербайджанский газ начнет поступать непосредственно на европейский рынок.

"С 2007 года азербайджанский газ поставляется на региональные рынки, а точнее, в Турцию. То, что произойдет в 2020 году, фактически означает новую эпоху для энергетической отрасли Азербайджана. Европа, в свою очередь, впервые начнет получать газ из нового источника. В этом смысл события, которое произойдет 17 мая", - сказал в интервью корр. ТАСС руководитель Азербайджанского центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Азербайджанский и российский газ - не конкуренты

Между тем аналитики не считают, что азербайджанский газ составит конкуренцию российскому на европейском рынке, в первую очередь, ввиду несопоставимости объемов поставок.

"В случае с "Южным газовым коридором" речь идет о поставках 10 млрд куб. м газа в год в Грецию, Италию и Болгарию на основе долгосрочных контрактов, подписанных в 2013 г. с девятью европейскими компаниями. И пока никаких намерений о подписании новых коммерческих соглашений нет", - отметил Шабан.

"Рассматриваются различные варианты по поставкам азербайджанского газа в балканские страны, но вопрос об увеличении первоначально предусмотренных объемов на повестке дня не стоит, поскольку для этого необходимы реальные мощности и реальные объемы газа", - добавил он. При этом он не исключил, что в будущем мощности ЮГК будут расширены и будут подписаны новые контракты о купле-продаже газа.

По словам эксперта, в прошлом году Россия поставила в Европу около 160 млрд куб. м газа. Азербайджан же планирует выйти на европейский рынок только к 2020 году. Сколько газа будет к тому времени поставлять в Европу Россия, какова будет ситуация на рынке через четыре года - сказать трудно: меняется энергетический баланс стран, структура поставок, прогнозируется, что в предстоящие годы конкуренцию трубному газу составит сжиженный газ, отмечает аналитик.Об этом сообщаетТАСС.

"Однако в любом случае, мнения о том, что между Азербайджаном и Россией может развернуться битва - в частности за итальянский рынок, потребности которого составляют 70 млрд куб. м в год и куда Баку в рамках проекта "Южного газового коридора" собирается поставлять лишь 8 млрд куб. м газа, - считаю несерьезными", - добавил Шабан.

Энергокоридор от Баку до Италии

Южный газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии. В дальнейшем ЕС надеется привлечь для поставок по этой магистрали туркменский и иракский газ. Для этого потребуется создание дополнительной инфраструктуры, в частности строительство Транскаспийского трубопровода по дну моря с восточного на западное побережье, идея которого лоббируется Евросоюзом.

По Южному газовому коридору планируется экспортировать 16 млрд куб. м газа в год, в том числе 6 млрд - в Турцию, 10 млрд - в Европу.

Суммарные подтвержденные запасы газа в Азербайджане оцениваются в 2,6 трлн куб. м.

"