Posted 17 мая 2012,, 07:39

Published 17 мая 2012,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

В Красноярском крае расследуют загрязнение водопроводной воды нефтепродуктами

17 мая 2012, 07:39
В Эвенкийском районе Красноярского края началась проверка по факту загрязнения водопроводной воды нефтепродуктами.

В Эвенкийском районе Красноярского края началась проверка по факту загрязнения водопроводной воды нефтепродуктами. Как сообщает пресс-служба администрации района, прорыв трубы, по которой нефть поступала в емкости с котельной Катангского микрорайона с.Ванавара, произошло еще в апреле 2012г., после чего жители квартир обнаружили, что из их водопроводных кранов течет непонятная жидкость с резким запахом нефти. По данным ведомства, из-за утечки нефтепродукты попали в водоносный горизонт, находящийся рядом со скважиной, из которой вода поступает для снабжения жителей этого микрорайона. Об этом сообщает РБК.

В настоящее время порыв трубы устранен. Кроме того, прочищены емкости для нефти в котельной, зачищены емкости, наполняемые водой, которая затем подается в дома. Пока вода, текущая из кранов в домах микрорайона Катангский, еще имеет запах нефти, поскольку из скважины чистая вода попадает в водопроводную трубу, в которой еще осталась нефтяная пленка, отмечается в сообщении.

Более тщательно трубы планируется промыть после окончания отопительного сезона. По факту чрезвычайного происшествия проводится служебное расследование.

"