Posted 17 апреля 2020,, 08:57

Published 17 апреля 2020,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Не везет трубопроводу Keystone XL

17 апреля 2020, 08:57
Заблокировано разрешение, позволяющее новым трубопроводам пересекать водоемы, поэтому продолжение нефтепровода под вопросом
Сюжет
Keystone

Суд в США заблокировал ранее выданное инженерному корпусу американской армии разрешение, позволяющее новым трубопроводам пересекать водоемы. Это стало еще одним ударом по проекту строительства нефтепровода Keystone XL. Протяженность нефтепровода — 1,9 тыс. км, мощность — более 800 тыс. б/с.

В 2015 году тогдашний президент Барак Обама отказался от проекта, объявив, что он противоречит национальным интересам США. Затем президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства Keystone XL.

И вот теперь главный окружной судья штата Монтана Брайан Моррис постановил, что инженерный корпус армии США нарушил федеральный закон, так как не смог адекватно оценить риски от строительства трубопровода для исчезающих видов животных и среды обитания. Согласно постановлению суда, инженерный корпус должен выполнить это требование, прежде чем применять общенациональное разрешение ко всему проекту, пишет ПРАЙМ.

По словам старшего юриста Центра биологического разнообразия Джаред Марголис, это решение не влияет на текущую работу по участку трубопровода Keystone XL через границу Канады и США стоимостью $8 млрд, однако ставит под вопрос получение разрешений на пересечение водоемов на остальной части маршрута.

Keystone Pipeline — сеть нефтепроводов в Канаде и США, обеспечивающая транспортировку синтетической нефти и битума с нефтеносных песков Атабаски (Альберта, Канада) на НПЗ в США в Стил-Сити (Небраска), Вуд-Ривер и Патока (Иллинойс), с побережья Мексиканского залива Техасу. Кроме синтетической нефти, по трубопроводу транспортируют легкую сырую нефть с Иллинойсского бассейна (Баккен) до Монтаны и Северной Дакоты. Три этапа проекта находятся в эксплуатации, четвёртый этап ждёт одобрения правительства США.

"