Posted 17 апреля 2014,, 10:07

Published 17 апреля 2014,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

В Болгарии демонтировали символическую трубу "Южного потока"

17 апреля 2014, 10:07
Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом, сообщает "Биволъ".

Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом, сообщает "Биволъ".

По информации болгарского издания, это произошло после того, как Европарламент решил, что "Южный поток" не должен реализовываться. Представители российского Минэнерго и компании "Южный поток Болгария" поспешили это опровергнуть.

Осенью 2013 г. на территории Болгарии действительно проложили нескольких труб будущего проекта "Южный поток", но акция носила символический характер и закрепляла намерения о сотрудничестве, сказалРБКпредставитель министерства.

Представитель компании "Южный поток - Болгария" уточнил, что эти символические трубы перевезены на склад временного хранения и будут использованы в дальнейшей работе, передаетИТАР-ТАСС. "Работа над проектом "Южный поток" в Болгарии продолжается", - подчеркнул он.

Реальное начало строительства российского трубопровода через территорию Болгарии намечено на 2015-2016 гг/, добавил представитель Минэнерго.

Ранее "Южный поток" стал предметом претензий со стороны Еврокомиссии. В начале декабря 2013 г. еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отправил письмо министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением пересмотреть межправительственные соглашения по этому проекту, которые были заключены Россией и странами Евросоюза (Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия). Еврокомиссия требует привести их в соответствие с нормами "Третьего энергопакета" ЕС.

10 марта в интервью немецкой газете Die Welt Эттингер заявил, что переносит переговоры с российской стороной по "Южному потоку" на неопределенный срок в ответ на события в Крыму.

Позднее министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что проект газопровода "Южный поток" важен для Болгарии и Европы в целом. Министр подчеркнул, что работа над проектом строительства трубопровода не остановлена, а продолжается на техническом и экспертном уровне.

"