Posted 17 марта 2014,, 13:44

Published 17 марта 2014,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Южный поток" получил положительную оценку воздействия на окружающую среду в России

17 марта 2014, 13:44
Комиссия по государственной экспертизе вынесла положительное заключение по проектной документации для российского участка морского газопровода "Южный поток", говорится в сообщении оператора проекта South Stream Transport B.V.

Комиссия по государственной экспертизе вынесла положительное заключение по проектной документации для российского участка морского газопровода "Южный поток", говорится в сообщении оператора проекта South Stream Transport B.V.

Это завершило заключительный этап процесса рассмотрения проектной документации, которая также включает оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) для проекта в России. Эксперты провели ряд исследований животного и растительного мира акватории Черного моря и участка берегового примыкания газопровода в районе Анапы, оценили воздействие на окружающую среду от строительства и эксплуатации газопровода и предложили ряд мер для предотвращения или минимизации любого негативного воздействия.

Ожидается, что после применения этих мер существенное воздействие на окружающую среду оказываться не будет. Основное влияние на окружающую среду будет связано с этапом строительства и будет носить кратковременный характер. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Строительством морского участка газопровода "Южный поток" занимается компании South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

Запуск строительства газопровода "Южный поток" состоялся 7 декабря 2012 г. в районе Анапы. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность— 63 млрд куб. м в год— в 2018 г. Он будет состоять из четырех параллельных ниток длиной 931 км. На строительство каждой ветки потребуется более чем 75 тыс. 12-метровых труб.

Укладка морского газопровода начнется осенью 2014 г. и продолжится до третьего квартала 2015 г. Срок сдачи в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на конец 2015 г. Всего предполагается строительство четырех ниток. Протяженность каждой составит более 930 км.

"