Posted 17 февраля 2015,, 08:39

Published 17 февраля 2015,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Подрядчик проекта "Южный поток" Saipem сообщил о его заморозке до 19 февраля, однако не имеет данных о дальнейшей судьбе проекта

17 февраля 2015, 08:39
Проект "Южный поток" на данный момент заморожен как минимум до 19 февраля 2015 г., однако итальянский подрядчик проекта Saipem до сих пор ожидает "четких указаний от клиента о будущем проекта".

Проект "Южный поток" на данный момент заморожен как минимум до 19 февраля 2015 г., однако итальянский подрядчик проекта Saipem до сих пор ожидает "четких указаний от клиента о будущем проекта". Об этом говорится в финансовом отчете Saipem.

Итальянская Saipem, входящая в группу Eni - итальянского партнера "Газпрома" - специализируется на укладке труб на глубоководном шельфе. Компания выступала подрядчиком по проекту "Голубой поток" и выиграла тендер на укладку труб газопровода "Южный поток", несколько месяцев назад заключив контракт стоимостью 2 млрд евро.

"Портфель невыполненных заказов включает в себя договор по "Южному потоку", который в настоящее время приостановлен, по крайней мере до 19 февраля 2015 г., что было заявлено клиентом не так давно", - говорится в отчете. На 31 декабря 2014 г. портфель невыполненных заказов Saipem составил 22,147 млрд евро.

Saipem также сообщает, что "значительная часть выручки" компании будет зависеть от исхода проекта "Южный поток". Компания ожидает выручку в 2015 г. в объеме 12-13 млрд евро.

Как ранее сообщалось, в декабре 2014 г. Saipem получила уведомление о приостановке проекта. "В отношении проекта "Южный поток" Saipem сообщает, что получила уведомление о приостановлении деятельности на море от клиента. Уведомление охватывает все суда, которые в настоящее время занимаются деятельностью, связанной с прокладкой трубопроводов. В настоящее время не представляется возможным определить экономический эффект от приостановки, так как ни длительность приостановки, ни окончательное решение клиента о проекте неизвестно", - говорилось в сообщении Saipem.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд куб. м в год.

В феврале 2015 г. премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Болгария не прекращала работы по строительству газопровода "Южный поток" и рассчитывает на реализацию проекта.

"