Posted 16 ноября 2012,, 03:00

Published 16 ноября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Строительство новых веток "Северного потока" беспокоит экологов - газета

16 ноября 2012, 03:00
Nord Stream AG, компания-оператор проекта "Северный поток", рассматривается два варианта прокладки новых ниток газопровода, сообщила в четверг газета "Известия". Но, по мнению природозащитников, оба грозят нанести ущерб экологии Финского залива.

Nord Stream AG, компания-оператор проекта "Северный поток", рассматривается два варианта прокладки новых ниток газопровода, сообщила в четверг газета ИЗВЕСТИЯ". Но, по мнению природозащитников, оба грозят нанести ущерб экологии Финского залива.

По информации "Известий", за несколько дней до запуска второй ветки газопровода "Северный поток" (что произошло 8 октября текущего года) представители Nord Stream AG провели неформальную встречу с экологами из Greenpeace, WWF и "Союза охраны птиц России". Как изданию рассказали участники встречи, инициатором выступила Nord Stream, а целью встречи стало обсуждение вариантов расширения "Северного потока" с точки зрения экологической безопасности.

Были рассмотрены два возможных маршрута новых ниток газопровода: первый - через Кургальский полуостров в Финском заливе, а второй - через мыс Колгомпя, рассказал один из источников газеты. Наиболее предпочтительным был признан первый вариант. Но в этом случает труба пройдет через природный заказник "Кургальский", где обитают охраняемые подвиды тюленей и нерпы. Также это место остановки при перелете для большого количества птиц. Экологи, опрошенные газетой, отмечают, что строительство газопровода на этой территории разрушит места обитания животных и нанесет серьезный ущерб природе.

Второй вариант строительства новых ниток "Северного потока" - провести трубу через мыс Колгомпя, расположенный к северу от Кургальского заказника. Однако, как рассказали экологам представители Nord Stream, вести здесь строительство технически сложнее и дороже из-за необходимости более глубокой прокладки. Кроме того, этот участок расположен близко к основному пути движения судов по Балтийскому морю. Экологи считают, что этот вариант тоже несет опасность для природы: может пострадать близлежащий Котельский заказник с уникальной системой озер.

По словам источника "Известий" в Nord Stream AG, окончательное решение о маршрутах новых ниток газопровода будет принято после сбора всей информации об обеих территориях. В настоящее время оцениваются финансовые, технические и экологические нюансы строительства. А в дальнейшем разработку этого проекта решено вести в рамках отдельной компании, которая будет создана в первом квартале 2013 г.

Напомним, вопрос экологической безопасности "Северного потока" был затронут в ходе прошедшего на этой неделе визита главы российского правительства Дмитрия Медведева в Финляндию. Премьер-министр этой страны Юрки Катайнен заявил, что Хельсинки не возражают против дальнейшей экономической интеграции России и Евросоюза, в том числе путем сооружения новых веток "Северного потока", отметив при этом важность экологической составляющей. "С нашей точки зрения, самое главное при рассмотрении таких вопросов - это экологическая составляющая, она играет самую главную роль", - сказал Ю. Катайнен.

В свою очередь, Дмитрий Медведев подчеркнул, что строительство первых двух ниток "Северного потока" не навредило экологии. "После прокладки первых линий я могу сказать только одно, что по тем стандартам, которые были заданы, сейчас не только все соблюдается, но и общая экологическая ситуация в разы лучше, чем это предполагали эксперты", - сказал российский премьер (цитаты по РИА Новости).

Как ранее передавал OilCapital.ru, 8 октября акционеры Nord Stream AG рассмотрели предварительные результаты технико-экономического исследования строительства третьей и четвертой ниток "Северного потока". Было принято решение, что их строительство экономически целесообразно и технически осуществимо. До 31 января 2013 г. планируется подписать меморандум по созданию новых газотранспортных мощностей через Балтийское море в Европу. При этом одна из новых ниток может быть предназначена для поставок в Великобританию.

"