Posted 16 ноября 2012,, 11:08

Published 16 ноября 2012,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

СИБУР начал строить продуктопровод от Пуровского ЗПК до Тобольска

16 ноября 2012, 11:08
СИБУР начал строительство магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ) от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до производственной площадки в Тобольске, сообщила компания.
Сюжет
СИБУР

СИБУР начал строительство магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ) от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до производственной площадки в Тобольске, сообщила компания.

Продуктопровод разделен на два строительных участка: "Пуровский ЗПК - Южно-Балыкская головная насосная станция" протяженностью 689 км и "Южно-Балыкская ГНС - "Тобольск-Нефтехим" длиной 417 км.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на участке от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкской ГНС и до 8 млн тонн - от Южно-Балыкской ГНС до "Тобольск-Нефтехима".

Генеральным проектировщиком строительства выступает ведущий российский инжиниринговый центр в области газопереработки - "НИПИгаз" (Краснодар). Подготовка проектной документации для строительства продуктопровода велась в течение двух лет. Поставщиками труб являются Челябинский трубопрокатный завод, Выксунский металлургический завод и Волжский трубный завод. К реализации проекта привлечены российские подрядчики, в том числе компании НГСК, "Стройтрансгаз М", НОВА, "Нефтьмонтаж", "Стройтрансгаз", СМУ-4, СПК "Сибэнергострой".

Проект реализуется в соответствии с государственным планом развития газо- и нефтехимии на период до 2030 г. и направлен на консолидацию легких углеводородных ресурсов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов для транспортировки и глубокой переработки этих ресурсов на производственной площадке в Тобольске в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера.

На "Тобольск-Нефтехиме", конечной точке продуктопровода, продолжаются строительно-монтажные работы по строительству новой газофракционирующей установки по переработке до 2,8 млн тонн ШФЛУ в год. Мощность действующей на предприятии газофракционирующей установки составляет до 3,8 млн тонн ШФЛУ в год. Кроме того, на площадке завершаются строительно-монтажные работы по возведению комплекса "Тобольск-Полимер" проектной мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год.

"СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла - газопереработка, производство мономеров, пластиков, синтетических каучуков.

"