Posted 16 октября 2014,, 07:25

Published 16 октября 2014,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Россия рассчитывает, что ЕК в ближайшее время урегулирует вопрос об использовании "Газпромом" полной мощности газопровода OPAL - Путин

16 октября 2014, 07:25
Россия рассчитывает, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует вопрос об использовании "Газпромом" на полную мощность газопровода OPAL.
Сюжет
Газпром

Россия рассчитывает, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует вопрос об использовании "Газпромом" на полную мощность газопровода OPAL. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью сербской ежедневной газете "Политика".

"Если говорить о дальнейших перспективах экспорта газа из России в Европу, то очевидно, что проблема транзита через украинскую территорию пока сохраняется. Одно из очевидных решений - это диверсификация маршрутов поставок. В этой связи рассчитываем, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует, наконец, вопрос об использовании на полную мощность газопровода OPAL", - сказал Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что необходимо разблокировать ситуацию с "Южным потоком".

"Убеждены, что этот проект внесет ощутимый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы. От этого выиграют все - и Россия, и европейские потребители, включая Сербию", - подчеркнул Путин.

Как ранее сообщалось, Еврокомиссия не примет решения о предоставлении газопроводу OPAL изъятий из норм третьего энергопакета пока не завершатся трехсторонние переговоры по газу между РФ, Украиной и ЕС. О такой позиции ЕК сообщил корр. ТАСС представитель одной из ведущих европейских энергетических компаний, которую также подтвердили два европейских дипломата. В свою очередь, в Еврокомиссии сообщили, что сроки принятия решений по загрузке газопровода OPAL пока остаются неизменными, однако могут быть продлены "по техническим причинам".

15 сентября Еврокомиссия уведомила Минэнерго РФ, что новый последний срок для принятия решений по OPAL намечен на 31 октября. Еврокомиссия переносит это решение с 10 марта этого года примерно каждые два месяца.

В соответствии с нормами "третьего энергопакета" часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по "Северному потоку", который сегодня в условиях рисков для украинского газового транзита является наиболее надежным транзитным маршрутом в Европу.

В трехсторонних переговорах по цене на газ и погашению украинской задолженности принимают участие главы энергетических ведомств России, Евросоюза и Украины - Александр Новак, Гюнтер Эттингер и Юрий Продан. Очередная встреча, на которой стороны продолжат поиск временного компромиссного решения на эту зиму, должна состояться 21 октября в Берлине. Трехсторонние переговоры начались 2 мая этого года в Варшаве.

"