Posted 16 октября 2014,, 07:28

Published 16 октября 2014,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" в последние месяцы ускоренными темпами наращивает запасы газа в европейских ПХГ - Путин

16 октября 2014, 07:28
"Газпром" в последние месяцы ускоренными темпами наращивает запасы газа в европейских подземных газохранилищах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью.
Сюжет
Газпром

"Газпром" в последние месяцы ускоренными темпами наращивает запасы газа в европейских подземных газохранилищах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью сербской ежедневной газете "Политика".

"В последние месяцы "Газпром" ускоренными темпами наращивает запасы газа в европейских подземных газохранилищах. Эти меры призваны не допустить сбоев в транзите, обеспечить более комфортные условия для преодоления пика потребления в зимний период", - сказал президент. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин подчеркнул, что Россия полностью выполняет свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям. "Настроены на дальнейшее углубление взаимодействия с ЕС в сфере энергетики, где мы являемся естественными партнерами, на прозрачной и прогнозируемой основе. Начиная с 2000 гг., совместно с европейскими партнерами нам удалось реализовать ряд значимых проектов, включая "Северный поток", которые позволяют минимизировать транзитные риски и обеспечивать бесперебойное газоснабжение европейских стран", - отметил президент.

В сентябре глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что компания уже закачала в подземные хранилища на территории Европы 3,8 млрд куб. м газа, всего планируется закачать 5 млрд куб. м.

"