Posted 16 сентября 2015,, 07:15

Published 16 сентября 2015,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Туркмения в декабре будет строить газопровод в Индию

16 сентября 2015, 07:15
Туркмения, владеющая четвертыми по величине запасами природного газа в мире, в начале декабря приступит к строительству газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия) стоимостью в $10 млрд, сообщил Reuters источник в правительстве.
Туркмения, владеющая четвертыми по величине запасами природного газа в мире, в начале декабря приступит к строительству газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия) стоимостью в $10 млрд, сообщил
источник в правительстве.

Проект ТАПИ (TAPI) имеет многолетнюю историю, но всякий раз отпугивал инвесторов (Chevron, Exxon, BP и Total) из-за нестабильности региона. Критики проекта указывают, что угрозой может стать политическая нестабильность Афганистана, хотя последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около $1 млрд.

Проект сдвинулся с мертвой точки после подписания в 2010 году декларации о начале практической реализации. Два года спустя были заключены сделки о купле-продаже газа.

Госконцерн Туркменгаз - крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии - возглавил проект в начале августа и будет отвечать за строительство, финансирование и эксплуатацию трубопровода ТАПИ. Другие компании присоединятся на последующих стадиях реализации проекта.

Поддержку проекту в качестве транзакционного советника оказывает Азиатский банк развития (АБР). Технико-экономическое обоснование проекта по заказу АБР подготовила британская Penspen.

Мощность газопровода, который возьмет начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш и достигнет населенного пункта Фазилка на границе Индии, составит 33 млрд куб. м газа в год. Срок эксплуатации - 30 лет.

"