Posted 16 сентября 2015,, 07:10

Published 16 сентября 2015,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан полностью уверен, что проект Южного газового коридора будет реализован

16 сентября 2015, 07:10
Азербайджан полностью уверен, что проект Южного газового коридора будет реализован и таким образом будет обеспечено строительство нового газопровода из Азербайджана в Европу.

Азербайджан полностью уверен, что проект Южного газового коридора будет реализован и таким образом будет обеспечено строительство нового газопровода из Азербайджана в Европу.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Чехии Милошем Земаном во вторник в Баку.

"Господин Президент, уважаемые гости, дамы и господа, еще раз приветствую вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Мы придаем большое значение вашему визиту, и я уверен, что визит пройдет очень успешно и результаты визита еще более сблизят наши страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что связи между двумя странами успешно развиваются, есть прекрасные результаты в политической, экономической и культурной сферах.

"Мы успешно сотрудничаем в политической сфере. Мы также взаимодействуем, сотрудничаем в международной плоскости, в рамках международных организаций. Сегодня мы с Вами обстоятельно и искренне обсудили различные аспекты наших связей. Мы вновь видим, что для углубления двустороннего сотрудничества нет никаких препятствий, напротив, между нами возникли партнерские и дружеские связи. Подписанная сегодня Декларация о стратегическом сотрудничестве является наглядным подтверждением моих слов", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, это очень серьезный политический документ.

"Он отражает уровень и значение наших двусторонних отношений и на самом деле поднял наши отношения на уровень стратегического партнерства.Я сообщил Вам, что у нас со странами-членами Европейского Союза 7 аналогичных договоров, соглашений, деклараций. Уже подписаны документы о стратегическом партнерстве Азербайджана с 8-й страной-членом Европейского Союза. В этой Декларации находят отражение различные аспекты наших связей. Одновременно указываются суть самой болезненной для нас проблемы – армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и пути его урегулирования. Благодарю Вас за эту позицию, за поддержку.", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, в декларации указано, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение на основе Устава ООН, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, Хельсинкского заключительного акта, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ страны.

" Это единственно возможный вариант решения. Все конфликты должны быть урегулированы на основе норм и принципов международного права. Вот уже много лет признанная международным сообществом территория Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 регионов находятся под армянской оккупацией. В этих регионах проведена политика этнической чистки против нашего народа. В результате этой политики более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на родной земле. 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, и Армения продолжает эту захватническую политику, игнорирует призывы международных посредников. Занимающиеся данным вопросом сопредседатели Минской группы – Россия, Франция и Соединенные Штаты Америки на самом высоком уровне заявили, что статус-кво, связанный с этим конфликтом, неприемлем и должен быть изменен. Изменение статус-кво, естественно, означает конец оккупации. Мы хотим этого, этого хочет и международное сообщество, и, уверен, мы добьемся желаемого. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, и, таким образом, международное право и справедливость восторжествуют", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что в декларации нашли отражение и другие сферы. "Мы очень успешно сотрудничаем в области экономики. Могу сказать, что сегодня мы и на уровне делегаций, и в двустороннем формате больше обсуждали экономическое сотрудничество. Здесь есть прекрасный потенциал. Товарооборот между нашими странами растет. Одновременно выделяются крупные средства для реализации чешскими банками соответствующих проектов в Азербайджане. Мы признательны и за это, так как данные средства позволяют реализовать в Азербайджане различные инфраструктурные проекты, в первую очередь, в транспортном секторе. Мы провели обстоятельный обмен мнениями и по этому вопросу, и, конечно, высоко оцениваем достигнутые результаты. В то же время, мы должны смотреть в будущее", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что чешско-азербайджанский бизнес-форум, который пройдет завтра, станет важным событием для углубления двустороннего экономического сотрудничества.

"Представляют значение вопросы взаимного инвестирования. Как Чешская Республика, так и Азербайджан – очень приемлемые страны для иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции защищаются на высоком уровне. Мы должны постараться, чтобы наши бизнесмены также лучше узнали друг друга, чтобы сотрудничество углублялось. Недавно также состоялось заседание межправительственной комиссии. Это тоже очень важный формат. Таким образом, уверен, что в предстоящие годы в экономической сфере будут достигнуты еще более успешные результаты. Сегодня я уже могу сказать, что уровень торгового оборота в определенной степени нас может устраивать. Сотрудничество в энергетическом секторе, конечно, также является темой переговоров. Азербайджан экспортирует в Чехию сырую нефть. Азербайджанская нефть составляет в энергетическом балансе Чехии определенную часть – около 30 процентов. Это тоже очень важное событие", - сказал Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан в настоящее время занят реализацией проекта Южного газового коридора.

"Это – гигантский энергетический проект. Его общая стоимость составляет 45 миллиардов долларов. Здесь найдет решение вопрос второй фазы разработки газового месторождения «Шахдениз». Одновременно будут проложены 3 новых газопровода. Южнокавказский газопровод, соединяющий Азербайджан с Грузией, TANAP, проходящий через территорию Турции, и ТАР – третий газовый проект от границы Турции до границ Италии", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, вместе с разработкой газового месторождения "Шах Дениз-2", эти четыре гигантских проекта формируют "Южный газовый коридор". "Здесь Азербайджан успешно выполняет свои функции лидера. Во всех этих проектах Азербайджан участвует в качестве инвестора. В некоторых проектах – в качестве основного инвестора. Несмотря на то, что в последние месяцы цены на нефть в мире резко упали, в реализации данного проекта нет никаких задержек, все работы выполняются своевременно. Азербайджан абсолютно уверен, что в результате международного сотрудничества данный проект найдет решение, таким образом, будет обеспечено строительство нового газопровода из Азербайджана в Европу", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что есть хорошие перспективы для сотрудничества и в других сферах.

"Хочу особо отметить гуманитарную сферу. В Азербайджане с огромным интересом относятся к культуре, истории Чехии. Уверен, господин Президент, что Вы и члены прибывшей вместе с Вами в Азербайджан делегации ознакомитесь и с этой сферой. Еще раз сердечно приветствую Вас. Добро пожаловать в Азербайджан. Уверен, что Ваш визит будет успешным", - сказал Президент Азербайджана.

"