Posted 16 сентября 2015,, 07:13

Published 16 сентября 2015,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Израиль изучает возможность поставок природного газа в сектор Газы

16 сентября 2015, 07:13
Израильские официальные лица подтвердили, что они оценивают возможность транспортировки природного газа в сектор Газа, после визита в анклав катарского высокопоставленного чиновника.

Глава катарского национального комитета по реконструкции Газы посол Мохаммад Аль-Амади прибыл в Газу в четверг через КПП Эрез на северной границе Газы и Израиля, для запуска в эксплуатацию законченных катарских инфраструктурных и строительных проектов, сообщает агентство Middle East Monitor.

Работа над серией проектов на сумму около 32 миллионов долларов была начата насколько месяцев назад. Во время нынешнего визита Аль-Амади обсудил возможность прокладки газопровода в сектор Газы, отмечает агентство.

"Я хотел бы сообщить вам, что существует множество проектов, над которыми мы работали на протяжении этого года. Мы надеемся, что эти проекты помогут снизить уровень безработицы в секторе Газа. Надеюсь, что это визит принесет хорошие новости сектору Газы и ее народу", - заявил Аль-Амади.

"Мы передали израильской стороне меморандум о взаимопонимании с Палестинской автономией о поставке газа в сектор Газы и о расширении электростанции. Мяч сейчас находится на стороне израильского суда, и я обсуждал этот вопрос с израильтянами. Израильтяне в настоящее время изучают этот вопрос и, в принципе, они не имеют никаких проблем с этим", - добавил катарский дипломат.

Единственная электростанция в секторе Газы мощностью всего 140 мегаватт, находящаяся в ведении Палестинской энергетической компании (Palestine Power Generation Company, PPGC), оборудована четырьмя газотурбинными генераторами и двумя паротурбинными генераторами.

Тем не менее, поскольку у анклава нет возможности получать природный газ, электростанция работает только на дизельном топливе, поставляемом в автоцистернах. Меморандум о взаимопонимании предполагает увеличение мощности электростанции до 340 МВт, говорится сообщении Middle East Monitor.

Должностные лица в израильском оборонном ведомстве подтвердили в воскресенье, что это предложение изучается и ожидает ответа от министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов.

Как заявил генерал-майор Йоав (Поли) Мордехай, координирующий деятельность правительства на палестинских территориях, "израильские министерства изучают возможные решения энергетического дефицита в секторе Газы, в том числе путем прокладки трубопровода для транспортировки природного газа".

По его словам, в конечном итоге это предложение будет вынесено на утверждение политическим эшелоном.

"