Posted 16 сентября 2013,, 10:07

Published 16 сентября 2013,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украинская оппозиция требует снять с рассмотрения Радой законопроекта по ГТС

16 сентября 2013, 10:07
Оппозиция в украинском парламенте требует снять с рассмотрения Верховной Радой правительственного законопроекта, разрешающего передачу газотранспортной системы (ГТС) в аренду, обещая блокировать работу парламента в случае попыток его принятия.

Оппозиция в украинском парламенте требует снять с рассмотрения Верховной Радой правительственного законопроекта, разрешающего передачу газотранспортной системы (ГТС) в аренду, обещая блокировать работу парламента в случае попыток его принятия.

Согласно повестке работы Рады на текущую неделю, законопроект, разрешающий аренду ГТС, планируется рассмотреть в четверг, 19 сентября.

"С неприятным удивлением мы увидели в повестке дня законопроект о фактической приватизации ГТС, он стоит на четверг последним вопросом. Мне тяжело понять политическую мотивацию этого законопроекта: либо это реверанс в сторону наших российских партнеров, либо он по ошибке появился в повестке", - заявил лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время согласительного совета лидеров фракции украинского парламента в понедельник. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его мнению, рассмотрение данного документа является преждевременным, поэтому он должен быть снят с рассмотрения.

В свою очередь, лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что если документ будет рассмотрен в четверг, оппозиция заблокирует работу высшего законодательного органа страны.

"Рассмотрение этого законопроекта - это ситуация, которая касается национальной безопасности. Я сразу хочу предупредить, если не будет снят этот законопроект, мы оставляем за собой право апеллировать к украинской общественности, выйти под стены Верховной Рады и заблокировать работу парламента, не дав возможности принять этот антинародный закон", - сказал Тягнибок на заседании согласительного совета.

Правительство в мае внесло в Раду поправки в закон "О трубопроводном транспорте", исключающие нормы о запрете приватизации "дочек" "Нафтогаза" и передающие решение этого вопроса в ведение правительства. Из закона также предлагается исключить норму о запрете отчуждения и аренды объектов ГТС и передать решение этого вопроса в ведение правительства. Ранее рассмотрение данного документа откладывалось по инициативе правящей на Украине Партии регионов.

"