Posted 16 августа 2013,, 10:39

Published 16 августа 2013,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром нефть" купила новый бункеровщик - "Газпромнефть Норд-Ист"

16 августа 2013, 10:39
Компания "Газпромнефть Марин Бункер", оператор бункеровочного бизнеса "Газпром нефти", приобрела танкер-бункеровщик для работы в черноморских портах. Судно получило имя "Газпромнефть Норд-Ист".

Компания "Газпромнефть Марин Бункер", оператор бункеровочного бизнеса "Газпром нефти", приобрела танкер-бункеровщик для работы в черноморских портах. Судно получило имя "Газпромнефть Норд-Ист".

Как сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе "Газпром нефти", российский флаг на "Газпромнефть Норд-Ист" был поднят 9 августа. Новый танкер построен в 2008 г. Кто был строителем судна, а также его стоимость не уточняется.

"Газпромнефть Норд-Ист" имеем длину 83 м и грузоподъемность 2600 тонн. Танкер оснащен новейшими системами навигации и безопасности. Район плавания судна неограничен, а ледовый класс позволяет ему работать в зимнее время даже в замерзающих портах.

"Газпромнефть Норд-Ист" будет заправлять суда в морских портах Черноморского региона: Новороссийске, Туапсе, порту Кавказ, а также в Темрюке, Тамани и Сочи. Танкер станет восьмым судном в составе собственного флота компании "Газпром нефти". Как сообщалось ранее, в управлении ООО "Газпромнефть Шиппинг" (дочерняя компания "Газпромнефть Марин Бункера") до этого находились бункеровщики "Газпромнефть Ист", "Газпромнефть Вест", "Газпромнефть Норд", "Газпромнефть Зюйд", "Газпромнефть Зюйд-Вест", "Газпромнефть Норд-Вест" и "Кристалл".

"Рынок Черноморского региона развивается стремительно: по итогам шести месяцев 2013 г. мы уже реализовали "в борт" 170 тыс. тонн судовых топлив", - отметил гендиректор "Газпромнефть Марин Бункера" Андрей Васильев, комментарий которого приведен в пресс-релизе. По словам топ-менеджера, расширение собственного флота для работы на перспективных направлениях является одной из приоритетных задач компании.

"Газпромнефть Марин Бункер" - дочернее предприятие "Газпром нефти", занимающаяся поставками ГСМ для морского и речного транспорта. По данным компании, занимает 18,6% на бункерном рынке России. В 2012 г. суммарный объем продаж судовых топлив "Газпромнефть Марин Бункера" составил 2,9 млн тонн, реализация "в борт" - 1,8 млн тонн.

"