Posted 16 июля 2015,, 06:53

Published 16 июля 2015,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Создана компания для строительства газопровода с российским газом

16 июля 2015, 06:53
Подготовка к реализации межгосударственного соглашения между Грецией и Россией по строительству газопровода уже началась. С греческой стороны в проекте по строительству газопровода для поставок российского газа в Европу будет участвовать государственная компания DEEE, закон о ее создании одобрен в четверг парламентом, сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

Строительство трубопровода будет финансироваться исключительно за счет российского капитала, а в проекте участвуют государственные греческая и российская компании 50 на 50.

"Греческой компанией будет Государственное предприятие инвестиций в энергетику (DEEE), она создается в соответствии с законом, принятым сегодня в парламенте", - сообщил Лафазанис на форуме по поставкам природного газа в Грецию.

Он напомнил, что с российской стороны участвует компания "ВЭБ Капитал" - "дочерняя компания гигантского и кредитоспособного" российского банка.

Лафазанис подчеркнул, что проект газопровода будет проектом исключительного общественного интереса.

"Это проект без взяток, без денег под столом, и без темных и непрозрачных сделок. Все до последнего евро из создаваемой компании пойдет исключительно на благо проекта и на благо греческого и российского народов. Ни на что другое", – подчеркнул министр.СообщаетРИА Новости.

"