Posted 16 июля 2014,, 07:40

Published 16 июля 2014,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Еврокомиссия совместно с немецким регулятором отложили решение по газопроводу OPAL на неопределенный срок

16 июля 2014, 07:40
Еврокомиссия совместно с немецким регулятором Bundesnetzagentur (Федеральное сетевое агентство ФРГ) отложили решение по газопроводу OPAL на неопределенный срок. Об этом сообщили в пресс- службе Еврокомиссии (ЕК).

Еврокомиссия совместно с немецким регулятором Bundesnetzagentur (Федеральное сетевое агентство ФРГ) отложили решение по газопроводу OPAL на неопределенный срок. Об этом сообщили в пресс- службе Еврокомиссии (ЕК).

"Еврокомиссия согласилась с Федеральным сетевым агентством ФРГ продлить дедлайн на принятие решения по OPAL. Причина продления заключается в том, что определенные технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения. Трудно определить конкретные сроки для принятия решения", - сообщили в ЕК. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, 15 июля срок решения Еврокомиссии по мощностям газопровода OPAL истек. Ранее в "Газпроме" сообщили, что компания не получала 15 июля никаких уведомлений о проведении аукциона по мощностям германского газопровода OPAL, который является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток" и соединяет Россию с ЕС, минуя транзитные страны.

Аукцион по распределению мощностей газопровода OPAL, согласованный с немецким регулятором, должен был состояться 15 июля.

4 марта состоялся аукцион по распределению свободных мощностей европейских газопроводов, но мощности OPAL не были представлены на этом аукционе из-за того, что Еврокомиссия отсрочила решение по данному вопросу.

В конце 2013 г. "Газпром" обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия Третьего энергопакета. В соответствии с требованиями Третьего энергопакета, "Газпром" обязан зарезервировать до половины мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что естественным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд куб. м в год является газопровод "Северный поток". Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд "Газпрома".

Как предлагало Федеральное сетевое агентство ФРГ, компромиссом "Газпрома" и Еврокомиссии по газопроводу OPAL может стать разрешение на участие российской компании в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе OPAL в объеме 15,3 млрд куб. м. Это позволит полностью освободить газопровод OPAL из-под действия Третьего энергопакета и ввести так называемое частичное регулирование. Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA.

Первоначально OPAL освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний в соответствии с нормами Третьего энергопакета.

"