Posted 16 июня 2014,, 10:54

Published 16 июня 2014,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Решение по расширению газопровода Opal должно быть принято до 14 июля

16 июня 2014, 10:54
Решение по расширению газопровода Opal должно быть принято до 14 июля.

Решение по расширению газопровода Opal должно быть принято до 14 июля. Об этом сообщил руководитель департамента германской "Wintershall Россия" Марио Мерен.

"Еврокомиссия должна дать ответ по вопросу о статусе газопровода к 14 июля", - сказал он.

По словам представителя германской компании, в ноябре все документы были подписаны, все компромиссные соглашения между ЕК и владельцами газопровода - "Газпромом" и Wintershall - достигнуты. Однако в феврале Еврокомиссия потребовала дополнительные документы, продолжил Мерен. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Это были незначительные пара вопросов, 30 апреля ЕК уведомила нас, что свое решение она направит нам 14 июля", - сказал он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, германская нефтегазовая компания Wintershall не исключает проведения в 2014 г. второго аукциона по мощностям Opal.

Как предлагало ранее Федеральное сетевое агентство ФРГ, компромиссом "Газпрома" и Еврокомиссии по газопроводу Opal станет разрешение на участие российской компании в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе Opal в объеме 15,3 млрд куб. м. Это позволит полностью освободить газопровод Opal из-под действия "Третьего энергопакета" и ввести так называемое частичное регулирование. Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA.

Представитель Bundesnetzagentur (Федеральное сетевое агентство ФРГ) сообщил тогда ИТАР-ТАСС, что аукцион, в котором могут быть распределены мощности Opal в случае позитивного решения Еврокомиссии, должен был состояться в срок до 2 июня 2014 г. Но для этого Еврокомиссии необходимо разобраться с оставшимися техническими вопросами и принять окончательное решение о доступе "Газпрома" к 100% мощностей Opal.

В конце 2013 г. "Газпром" обратился в ЕК с запросом об освобождении Opal из-под действия "Третьего энергопакета". В соответствии с требованиями "Третьего энергопакета", "Газпром" обязан зарезервировать до половины мощностей Opal для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что естественным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд куб. м в год является газопровод "Северный поток". Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для Opal из норм "Третьего энергопакета" и расширения объема мощностей для нужд "Газпрома".

В январе 2014 г. по итогам саммита Россия-ЕС президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и ЕС договорились об использовании трубопровода Opal на 100%.

"