Posted 16 мая 2013,, 12:12

Published 16 мая 2013,, 12:12

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Премьер Эстонии призывает ускорить переговоры с Финляндией о месте постройки LNG-терминала

16 мая 2013, 12:12
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что нужно ускорить переговоры с Финляндией о месте постройки терминала сжиженного природного газа (LNG), поскольку можно упустить время на получение пособия Евросоюза для строительства терминала. Если Эстония и Финляндия к концу июня не смогут договориться, с какой стороны Финского залива строить терминал сжиженного природного газа, возможность получить пособие на проект в ходе нынешнего тура
Сюжет
Эстония

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что нужно ускорить переговоры с Финляндией о месте постройки терминала сжиженного природного газа (LNG), поскольку можно упустить время на получение пособия Евросоюза для строительства терминала.

Если Эстония и Финляндия к концу июня не смогут договориться, с какой стороны Финского залива строить терминал сжиженного природного газа, возможность получить пособие на проект в ходе нынешнего тура финансирования исчезнет. Ансип подчеркнул, что необходимо ускорить темпы переговоров. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Если мы к концу июня не достигнем соглашения, то не попадем в данный тур финансирования. Следующая возможность будет в 2016 г., а тогда уже может не оказаться средств для финансирования этого проекта", - сказал Ансип в четверг на пресс-конференции правительства.

В исследовании, заказанном Европейской комиссией, в качестве подходящих мест для строительства терминала СПГ предлагаются города Палдиски и Мууга в Эстонии, а также Инкоо в Финляндии. "На наш взгляд, правильное место для размещения терминала - Эстония. К сожалению, финны думают, что самое правильное место - Инкоо", - отметил Ансип.

Финская сторона обосновывает желание построить терминал LNG в Инкоо тем, что в Финляндии потребление газа в 3 раза больше, чем в Эстонии.

"