Posted 16 апреля 2012,, 06:39

Published 16 апреля 2012,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Транснефть" и "Роснефть" просят правительство продать нефтекомпании 25% НМТП

16 апреля 2012, 06:39
Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и президент "Транснефти" Николай Токарев направили премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой продать принадлежащие государству 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) "Роснефти" "по цене, определенной независимым оценщиком". Также главы двух компаний попросили В.Путина одобрить покупку "Роснефтью" еще 5% акций порта у РЖД, сообщают в понедельник СМИ.

Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и президент "Транснефти" Николай Токарев направили премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой продать принадлежащие государству 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) "Роснефти" "по цене, определенной независимым оценщиком". Также главы двух компаний попросили В.Путина одобрить покупку "Роснефтью" еще 5% акций порта у РЖД, сообщают в понедельник СМИ.

"Транснефть", владеющая вместе с группой "Сумма" 50,1% НМТП, не хочет позволить партнеру увеличить долю в порте, пишет газетаВедомости. Как передает издание, авторы указанного письма обращают внимание, что "Сумма" вместе с менеджментом порта Роттердам заинтересована "в установлении полного контроля" над НМТП. Передача госпакета "Роснефти" гарантирует "защиту стратегических интересов" России и обеспечит поступление в бюджет "всей рыночной стоимости 20% акций порта". "Роснефть", со своей стороны, рассматривает приобретение акций НМТП "в качестве своей важнейшей инвестиции". Э.Худайнатов и Н.Токарев обещают, что две компании будут совместно управлять акциями порта.

В. Путин поручил заместителю руководителя Росимущества Глебу Никитину и главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной рассмотреть письмо и доложить предложения, передуют "Ведомости".

Как поясняет источник "Ведомостей", близкий к одному из авторов письма, намерение "Транснефти" и "Роснефти" управлять акциями НМТП совместно не означает, что "Транснефть" и "Сумма" разделят пакеты, а затем госкомпания объединит свои акции с долей "Роснефти". Представитель "Транснефти" заявил "Ведомостям", что если "Роснефть" станет акционером НМТП, то для "Транснефти" она станет таким же партнером, как и "Сумма".

Президент группы "Сумма" Александр Винокуров прокомментировал "Ведомостям", что переговоров о разделе пакета между группой и "Транснефтью" "не было и нет". Г-н Винокуров считает, что к покупке госпакета НМТП должен быть обеспечен равный доступ всех инвесторов. В комментарии газетеКоммерсантглава "Суммы" отметил, что приход в НМТП "Роснефти" может создать дискриминационные условия для других клиентов порта. Кроме того, считает он, передача госпакета госкомпании противоречит провозглашенной руководством страны политике приватизации. Рассуждения о защите интересов государства, по мнению г-на Винокурова, так же несостоятельны: их адекватно защищает право государства на "золотую акцию".

В "Роснефти" ситуацию не комментируют. Источник в компании сообщает, что у нее "был ряд трудностей, связанных с перевалкой нефти в порту", пишет "Коммерсант". "Получение пакета позволит вместе с "Транснефтью" не допускать такого на уровне операционного контроля, который сейчас фактически находится у "Суммы"",— сказал собеседник издания. По данным газеты, в 2011 г. на долю нефтекомпании пришлось около 30% в общем объеме перевалки нефти по группе НМТП. Источник газеты на нефтяном рынке утверждает, что "Роснефть" с текущего года сама начала снижать объемы перевалки через Новороссийск, в том числе из-за перераспределения грузопотоков на Усть-Лугу.

Как напоминает "Коммерсант", официально приватизацией госпакета НМТП занимается Morgan Stanley, который до 1 апреля должен был представить предложения в Минэкономразвития. По словам источника издания, инвестбанк не включил в список вариантов передачу пакета госкомпании, а в качестве преимущественного варианта предлагается открытая продажа с максимальным количеством участников. Решение по схеме приватизации порта пока не принято, сообщает собеседник издания.

Источник "Коммерсанта" на рынке, обращает внимание, что, если "Роснефть" и "Транснефть" действительно консолидируют управление НМТП, то "Сумма" потеряет операционный контроль над ним. Собеседник издания также сообщил, что между "Транснефтью" и "Суммой" и так уже наметились разногласия: стороны до сих пор не могут утвердить кандидатуру нового гендиректора порта.

Минэкономразвития и Росимущество вряд ли одобрят предложение Н.Токарева и Э.Худайнатова, считает один из федеральных чиновников, мнение которого приводят "Ведомости". Минэкономразвития уже не раз выступало против увеличения присутствия госсектора в бизнесе, отмечает источник. Представители самих ведомств от комментариев отказались.

Ранее, напоминаем,отказаться от приватизации НМТП и продать 25% его акций "Роснефти"правительству предлагал вице-премьер РФ Игорь Сечин. Как уже передавал OilCapital.ru, глава МинэкономразвитияЭ.Набиуллина выступила против этого предложения.

Группа НМТП является крупнейшим в России портовым оператором по объему грузооборота. 50,1% акций НМТП принадлежит компании Novoport Holding Limited, которой на паритетных началах владеют государственная "Транснефть" и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова. 20% портового оператора принадлежит Росимуществу, еще около 5% - структурам ОАО "РЖД", прочие акции находятся в свободном обращении.

"