Posted 16 марта 2012,, 03:00

Published 16 марта 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Тестовая отгрузка нефти по БТС-2 может начаться 22 марта

16 марта 2012, 03:00
Первая отгрузка нефти в тестовом режиме по БТС-2 из Усть-Луги может произойти 22 марта. Запуск нефтеналивного терминала Усть-Луги в постоянную эксплуатацию может начаться, предположительно, в апреле или мае этого года.
Сюжет
БТС-2

Первая отгрузка нефти в тестовом режиме по БТС-2 из Усть-Луги может произойти 22 марта. Запуск нефтеналивного терминала Усть-Луги в постоянную эксплуатацию может начаться, предположительно, в апреле или мае этого года.

Тестовая отгрузка нефти на экспорт по второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) из порта Усть-Луга может начаться 22 марта 2012 г., сообщил РБК официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин. По его словам, будет произведено несколько таких отгрузок, и после анализа их результатов будет приниматься решение о вводе нефтеналивного терминала в эксплуатацию. Предположительно, это произойдет в апреле-мае 2012 г.

Ранее сообщалось, что 22 марта "Сургутнефтегаз" планирует отгрузить в Усть-Луге партию нефти Urals. Об этом агентству Прайм сообщил источник в трейдерских кругах.

Как напоминает РБК, 13 марта Усть-Лугу с рабочей поездкой посетил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он осматривал предназначенные для отгрузки нефти 4-й и 5-й причалы, на которых осенью прошлого года Ростехнадзор обнаружил инженерные проблемы. В Невской трубопроводной компании (НТК), которая является координатором по устранению инженерных проблем на этих причалах, РБК сообщили, что у И.Сечина не возникло вопросов к состоянию причальных сооружений проблемных причалов. Это дает основания полагать, что решение о запуске БТС-2 может быть принято в ближайшее время. Сначала эксплуатация терминала будет проходить в режиме пусконаладочных работ с постоянным мониторингом ситуации на объекте, после чего будет приниматься решение о вводе терминала в постоянную эксплуатацию.

Как ранее уже писал OilCapital.ru, вторая очередь БТС-2 должна была начать работу еще в последнем квартале 2011 г., но ее запуск неоднократно откладывался. Причиной стали обнаруженные Ростехнадзором многочисленные нарушения, которые были допущены при строительстве нефтеналивных бункеров в Усть-Луге – конечной точке трубопровода. Ситуацию под личный контроль взял И.Сечин. В середине февраля этого года появись сведения, что БТС-2 может быть запущена в конце того же месяца или начале марта. "Сургутнефтегаз" даже объявлял на 27-28 февраля тендер на отгрузку из Усть-Луги партии нефти Urals. Однако, как сообщала газета Ведомости со ссылкой на собственные источники, по итогам совещаний у И.Сечина, проходивших в последнюю неделю февраля, было решено запустить терминал после президентских выборов.

РБК сообщает, что Невская трубопроводная компания 16 февраля этого года уведомила Ростехнадзор об устранении инженерных проблем в Усть-Луге, но пока ведомство не выдало заключения об устранении проблем на причалах. По информации источников информагентства, Ростехнадзор может выдать это заключение только после мониторинга отгрузок в тестовом режиме.

"