Posted 16 февраля 2012,, 03:29

Published 16 февраля 2012,, 03:29

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Танкер с 1,3 тыс. тонн нефтепродуктов сел на мель близ курильского острова Итуруп

16 февраля 2012, 03:29
Танкер "Каракумнефть" с 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов на борту выбросило на мель в 100 метрах от портпункта Курильск острова Итуруп (средние Курилы), сообщил дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск". По его словам, ЧП произошло вечером в среду. Из-за надвигающего шторма танкер, который доставил в Курильск топливо, принял решение выйти в море и переждать непогоду.
Сюжет
Танкер

Танкер "Каракумнефть" с 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов на борту выбросило на мель в 100 метрах от портпункта Курильск острова Итуруп (средние Курилы), сообщил дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".

По его словам, ЧП произошло вечером в среду. Из-за надвигающего шторма танкер, который доставил в Курильск топливо, принял решение выйти в море и переждать непогоду. На выходе из акватории портпункта судно село на мель.

"Экипаж танкера 20 человек снят с аварийного судна и доставлен на берег... В настоящее время на помощь танкеру идет спасательное судно "Справедливый", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сейчас в районе происшествия сильный шторм. Ветер достигает 23 метров в секунду, высота волн в море 4-5 метра.

По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС России, на судне не было обнаружно пробоин.

"Разлива нефтепродуктов нет", - отмечается в пресс-релизе спасателей.

В результате никто из членов экипажа не пострадал, медицинская помощь никому не требуется, добавили в МЧС. Об этом сообщает РИА "Новости".

"