Posted 16 января 2013,, 06:32

Published 16 января 2013,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Новые нитки "Северного потока" построит не Nord Stream AG – А.Миллер

16 января 2013, 06:32
Строительство третьей и четвертой ниток "Северного потока" будет реализовываться новой компанией, а не оператором первых двух веток газопровода Nord Stream AG. Такое заявление сделал во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер, отметив, что это решение уже согласовано акционерами СП.

Строительство третьей и четвертой ниток "Северного потока" будет реализовываться новой компанией, а не оператором первых двух веток газопровода Nord Stream AG. Такое заявление сделал во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер, отметив, что это решение уже согласовано акционерами СП.

Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер, находившийся в тот день в Новом Уренгое, заявил о том, что строительство третьей и четвертой ниток "Северного потока" будет осуществлять новая компания, а не оператор первых двух веток газопровода Nord Stream AG, сообщают российские информагентства. По информации агентства Прайм, разработка предварительного ТЭО по следующим ниткам газопровода была профинансирована действующим оператором проекта, но акционеры СП уже согласовали привлечение к их строительству другой компании. Что это будет за компания, не уточняется.

Напомним, как передавал ранее OilCapital.ru, строительство третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток" акционеры проекта признали экономически целесообразным и технически осуществимым в начале октября прошлого года.

Отметим также, что в начале этой недели был введен в эксплуатацию чешский отвод "Северного потока" - газопровод GAZELLE. Об этом сообщил в понедельник пресс-центр одного из участников строительства чешского трубопровода - ОАО "Стройтрансгаз".

По информации компании, на севере трубопровод GAZELLE, протяженность которого составляет 166 км, соединен с отводом "Северного потока" - германским газопроводом OPAL, а на юге - с газотранспортной системой MEGAL, по которой российский газ идет во Францию и южную Германию. Мощность чешского трубопровода рассчитана на поставки до 30 млрд куб. м газа в год.

Как уточняется в сообщении, "Стройтрансгаз" выполнил проектирование и строительство пограничной станции пропуска и замера газа "Брандов" и фрагмента газопровода протяженностью 52,3 км, включая горный участок трассы. Эти работы осуществлялись компанией в рамках заключенного осенью 2010 г. контракта с чешским оператором магистрального газопроводного транспорта Net4gas.

"Северный поток" – морской газопровод для прямых поставок российского газа в Европу, пересекающий акваторию Балтийского моря от бухты "Портовая" (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность - более 1,2 тыс. км. Общая сумма инвестиций в проект - 7,4 млрд евро.

Первая ветка газопровода запущена в эксплуатацию в ноябре 2011 г., вторая – в октябре 2012 г. Пропускная способность каждой из них составляет 27,5 млрд куб. м газа в год.

Оператор проекта - СП Nord Stream AG. Его мажоритарным акционером является ОАО "Газпром" (51%). Также в состав акционеров компании входят германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская Gasunie и французская GDF SUEZ (по 9%).

"