Posted 15 декабря 2014,, 09:09

Published 15 декабря 2014,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Транснефть" расширила ВСТО до 58 млн тонн

15 декабря 2014, 09:09
"Транснефть" запустила в эксплуатациютри новых нефтеперекачивающих станции, что позволило увеличить мощность ВСТО до 58 млн тонн.
Сюжет
ВСТО

"Транснефть" увеличила мощность нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) до 58 млн тонн. Об этом сообщает СМИ с места запуска новых объектов.

Для выхода на мощность в 58 млн тонн "Транснефть" пустила в эксплуатацию три новых нефтеперекачивающих станции - 11, 15 и 19. До расширения пропускная способность ВСТО составляла 50 млн тонн.

Реализация проекта расширения мощности до 58 млн тонн в год позволит увеличить объем экспорта российской нефти на перспективном азиатско-тихоокеанском направлении (через порт Козьмино), в том числе выполнить российско- китайские договоренности об увеличении с 1 января 2015 г. поставок нефти в Китай до 20 млн тонн в год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В сообщении правительства Иркутской области говорится, что в течение пяти лет в планах компании построить еще 10 НПС, шесть из них - в Иркутской области.

"В результате объем налоговой отдачи в бюджет региона увеличится с 4,5 млрд руб. до 11 млрд руб.", - приводятся в сообщении слова президента "Транснефти" Николая Токарева.

В свою очередь, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подчеркнул, что расположение трубопровода на территории региона позволяет вовлечь в промышленное производство не только крупные, но и средние и малые месторождения нефти. Дальнейшее расширение ВСТО будет способствовать наращиванию промышленного потенциала, освоению северных территорий региона, обеспечит новые инвестиции и рабочие места, дополнительные доходы бюджета.

"В ближайшее время между правительством Иркутской области и "Транснефтью" будет подписано соглашение, согласно которому компания, развивая свои проекты на территории региона, будет обязательно развивать социальную инфраструктуру: строить детские сады, спортивные объекты, жилые дома, дороги", - сказал Ерощенко.

По ВСТО ведется транспортировка нефти месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока на российские НПЗ и на экспорт в страны АТР через порт Козьмино. Поставки нефти в Китай ведутся также по ответвлению Сковородино-Мохэ.

К 2020 г. "Транснефть" планирует нарастить мощность ВСТО-1 до 80 млн тонн в год, ВСТО-2 - до 50 млн.

"