Posted 15 ноября 2013,, 14:16

Published 15 ноября 2013,, 14:16

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Работы по "Южному потоку" идут по графику - "Газпром"

15 ноября 2013, 14:16
"Газпром" в четверг сообщил о ходе реализации проекта строительства газопровода "Южный поток". Компания заявила, что работы ведутся по графику, и первый газ по газопроводу пойдет европейским потребителям в конце 2015 г. - как и было заявлено ранее.

"Газпром" в четверг сообщил о ходе реализации проекта строительства газопровода "Южный поток". Компания заявила, что работы ведутся по графику, и первый газ по газопроводу пойдет европейским потребителям в конце 2015 г. - как и было заявлено ранее.

Правление "Газпрома" приняло к сведению информацию о ходе реализации проекта "Южный поток", сообщило в четверг управлении информации газового холдинга.

В пресс-релизе сообщается, что проведены все проектные и изыскательские работы для глубоководного участка "Южного потока", который будет протянут по дну Черного моря. Продолжается проектирование участков газопровода в водах России и Болгарии, а также прилегающих береговых участков. По российскому морскому участку получено положительное заключение по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), а аналогичное заключение по болгарскому морскому участку должно быть получено в этом году. Организован тендер по выбору подрядчика на поставку труб и глубоководную укладку.

Начинается возведения сухопутного участка "Южного потока". Как отмечается в сообщении, в конце прошлого месяца прошла торжественная церемония сварки первого стыка участка газопровода в Болгарии, а в ноябре к строительству своего участка приступит Сербия.

Добавим, что в четверг в Белграде министр строительства и урбанизма Сербии Велимир Илич подписал и вручил разрешение на строительство местного участка "Южного потока" Душану Баятовичу, исполнительному директору компании "Южный поток Сербия" (СП "Газпрома" и "Сербиягаза"). Об этом передало агентство Прайм. Строительство 400-километрового газопровода на территории республики начнется 24 ноября и будет вестись примерно два года, необходимые для этого инвестиции сегодня оцениваются в 1,925 млрд евро.

В других старанах-участницах проекта "Южный поток" пока идет "бумажный" этап работ. В сообщении "Газпрома" говорится, что в начале следующего года должна быть завершена разработка технических разделов проектной документации для определения маршрута трубопровода на территории Венгрии. Ранее в этой стране был выбран подрядчик на выполнение проектных и изыскательских работ, территориального планирования и ОВОС по проекту. В Словении сейчас готовят документации по ОВОС и территориальному планированию, а в Хорватии ведут подготовку Соглашения акционеров по управлению совместной проектной компанией. Также в этой республике согласовывают проект договора и технического задания на разработку проектной документации.

Идет подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода от "Южного потока" и энергетических мощностей на территории Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины. Напомним, "Газпром" и Республика Сербская подписали Дорожную карту по "Южному потоку" в июне этого года, о чем передавал OilCapital.ru.

В сообщении "Газпрома" также отмечается, что в России компания продолжает строить газопровод "Южный коридор", по которому будет подаваться газ в "Южный поток".

Работы и по "Южному коридору", и по "Южному потоку" ведутся в соответствии с графиками, подчеркивается в пресс-релизе. В "Газпроме" также подтверждают, что первый газ по "Южному потоку" будет поставлен, как и планировалось, в конце 2015 г.


"