Posted 15 ноября 2012,, 12:03

Published 15 ноября 2012,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Госнефтефонд Азербайджана станет участником консорциума по строительству TANAP - СМИ

15 ноября 2012, 12:03
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) примет участие в акционерном капитале консорциума по строительству и эксплуатации газопровода "Трансанатолийский трубопровод" (TANAP), сказал исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) примет участие в акционерном капитале консорциума по строительству и эксплуатации газопровода "Трансанатолийский трубопровод" (TANAP), сказал исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

Газопровод TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор". По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии. Минимальная пропускная способность газопровода, как ожидается, составит 16 млрд куб. м в год, около шести миллиардов из которых будут поставляться Турции, остальное - в Европу. Проект оценивается в $7 млрд. Участники проекта планируют решить все вопросы по нему в течении текущего года и начать строительство с тем, чтобы газопровод был сдан к концу 2017 г., когда начнется реализация второй стадии разработки "Шахдениз".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Отметив, что на сегодня обсуждается вопрос об участии ГНФАР только в акционерном капитале проекта TANAP, Мовсумов, которого цитирует бакинский бизнес-портал abc.az, сказал, что "пока объемы участия ГНФАР в капитале TANAP четко не согласованы".

"После формирования консорциума акционеры TANAP начнут рассмотрение вопроса привлечения кредитных ресурсов для покрытия остальной части финансирования проекта, - сказал исполнительный директор ГНФАР. - При этом ГНФАР также может покрыть недостающую часть привлекаемого от международных банков финансирования, но, думаю, этого не произойдет".

Он добавил, что ТANAP - эффективный и прибыльный проект, и проблем с привлечением кредитов у него не будет.

Акционерный капитал покроет 30% стоимости строительства TANAP, а внешнее привлечение средств обеспечит остальные 70%.

Акционерами TANAP являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР), владеющая 80% доли в проекте, и турецкая трубопроводная компания BOTAS (20%).

ГНКАР на днях заявила, что готова предоставить третьим сторонам 29% участия в проекте за счет своей доли. О намерении приобрести по 12% пакета заявили компании BP и Statoil, 5% - Total.

Активы ГНФАР на 1 октября текущего года составили более $33,192 млрд - на 11,4% больше показателя на начало года.

ГНФАР был создан в конце 1999 г. Доходы фонда складываются из чистой прибыли от продажи углеводородов, дивидендов, причитающихся Азербайджану от реализации нефтегазовых проектов, и прибыли от управления его средствами.

Основными целями фонда являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение "голландского синдрома" в экономике, обеспечение накопления средств для будущих поколений, а также поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

"