Posted 15 октября 2014,, 09:56

Published 15 октября 2014,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Россия предлагает Японии провести газопровод через пролив Лаперуза

15 октября 2014, 09:56
Проект вызывает интерес у России, так как дает возможности увеличения экспорта газа в Японию. Япония, в условиях когда остановлены все атомные электростанции, стремится снизить цену на энергосырье.

Россия предложила Японии построить газопровод по дну пролива Лаперуза из Сахалина на Хоккайдо. Соответствующее предложение было сделано в сентябре и будет обсуждаться во время встречи лидеров двух стран в ноябре во время саммита АТЭС, сообщила японская газета "Никкэй" в среду.

По данным издания, этот проект вызывает интерес у России, так как дает ей возможности увеличения экспорта газа в Японию. Япония, в условиях, когда остановлены все атомные электростанции, а работающие на газе ТЭС обеспечивают до 40% потребностей в электроэнергии, стремится снизить цену на энергосырье. Об этом сообщаетРИА Новости.

Сейчас газ в Страну восходящего солнца поступает в сжиженном виде и перевозится танкерами. Поставка газа по трубопроводу позволит снизить цену на газ на 40%, считает газета. Однако Япония вряд ли сможет откликнуться на это предложение без консультаций со своими западными партнерами по G7.

Недавнее выступление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о возможном отказе от проекта "Владивосток СПГ" воспринимается в японских дипломатических кругах в контексте предложения России о прокладывании газопровода по дну пролива Лаперуза. Детали предложения, сроки и стоимость проекта не сообщаются.

В мае группа депутатов японского парламента "За продвижение газопровода между Японией и Россией" сформировала предложение правительству о создании газопровода длиной 1350 км от южной оконечности Сахалина по дну океана до японского острова Хоккайдо, а затем через северные регионы острова Хонсю до города Хитати префектуры Ибараки в 150 км от Токио. По оценкам депутатов, проект будет стоить 600 млрд иен (около $6 млрд) и может быть осуществлен за пять лет.

Подобные планы обсуждались еще около 10 лет назад, сообщил депутат, однако тогда японские энергетические компании не проявили к нему большого интереса. Однако после марта 2011 г., когда в Японии были остановлены все атомные реакторы, стране пришлось резко увеличить импорт сжиженного природного газа. Как считают депутаты, газ поступающий по газопроводу, окажется в два раза дешевле СПГ. В год по газопроводу можно будет доставлять в Японию около 20 млрд куб. м газа, что равно 1500 тоннам СПГ, и составляет 20% от годовых потребностей Страны восходящего солнца.

"