Posted 15 сентября 2014,, 10:34

Published 15 сентября 2014,, 10:34

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Срок принятия решения по использованию мощностей газопровода OPAL продлен до конца октября - Еврокомиссия

15 сентября 2014, 10:34
Сроки принятия решения по использованию мощностей газопровода OPAL, который является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток" и соединяет Россию с ЕС, минуя транзитные страны, продлены до конца октября.

Сроки принятия решения по использованию мощностей газопровода OPAL, который является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток" и соединяет Россию с ЕС, минуя транзитные страны, продлены до конца октября. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии (ЕК).

"Еврокомиссия договорилась с Федеральным сетевым агентством ФРГ продлить дедлайн на принятие решения по OPAL. Причина продления заключается в том, что определенные технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения.. Дедлайном для принятия решения по OPAL стал конец октября", - отметили в ЕК. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Ранее в ЕК сообщали, что дедлайном для принятия решения является 15 сентября, но срок принятия решения может быть продлен по условиям Газовой Директивы (Третий энергопакет).

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил 29 августа после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, что рабочая группа по доступу к мощностям газопровода OPAL встретится в ближайшее время.

Как сообщалось со ссылкой на источник, Министерство экономики Германии настаивает на предоставлении "Газпрому" доступа к полной мощности трубопровода OPAL в связи с угрозой перебоев в транзите газа через территорию Украины.

"